В Политехе обсудили экологию современных городов

23 декабря в ИВГПУ прошел IX межрегиональный семинар «Экологические аспекты современных городов».

Помимо сотрудников и студентов ИВГПУ в семинаре приняли онлайн-участие представители Ивановского химико-технологического университета, Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России, Тюменского индустриального университета, Сахалинского госуниверситета, Костромской сельскохозяйственной академии, Российского университета нефти и газа имени И. М. Губкина, Волгоградского технического университета, Костромского госуниверситета. Участники обсудили вопросы урбанистики, экологии строительных материалов, оценки качества окружающей среды, энерго- и ресурсосбережения, разработки очистных сооружений, а также значение природоохранных мероприятий в решении экологических проблем населенных пунктов.

Открыла семинар директор Института информационных технологий, естественных и гуманитарных наук, заведующая кафедрой естественных наук и техносферной безопасности ИВГПУ, член-корреспондент РААСН, профессор Варвара Румянцева. С приветственным словом выступили Ивановский межрайонный природоохранный прокурор Максим Гречаник, соруководитель семинара академик РААСН, профессор Сергей Федосов, подполковник внутренней службы Максим Баканов и директор Технического нефтегазового института Сахалинского госуниверситета Константин Строкин.

Лучшим докладом признана работа «Разработка очистных систем на основе плазменных процессов» старшего преподавателя кафедры промышленной экологии Ивановского государственного химико-технологического университета Григория Гусева. Также были отмечены доклады студентки Ивановского Политеха Нгуен Динь Май («Экологические аспекты Социалистической Республики Вьетнам») и аспирантки Волгоградского государственного технического университета Екатерины Дикаревой («Оценка эффекта городского острова теплоты на основе данных дистанционного зондирования»).

Семинар завершился вручением Благодарностей Главного федерального инспектора по Ивановской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Михаила Калашникова и Грамот Уполномоченного по правам человека в Ивановской области Светланы Шмелевой доцентам кафедры естественных наук и техносферной безопасности.

Стоит добавить, начиная с 2023 года, семинар будет проводиться в формате национальной научно-практической конференции «Экологические аспекты современных городов».