МОДА 4.0 открывает Дизайн-код

Так называется выставка, посвященная 40-летнему юбилею кафедры дизайна костюма и текстиля имени Н.Г. Мизоновой Ивановского Политеха. Открытие состоится 13 декабря в Музейно-выставочном центре Ивановского государственного историко-краеведческого музея имени Д.Г. Бурылина

Выставка является частью программы фестиваля и проводится при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив. Представленные на ней образцы авторского текстиля и костюма, предметы декоративно-прикладного искусства, эскизная графика погружают зрителя в рабочий процесс дизайнера, последовательно ведя его по творческому пути: от идеи до ее воплощения в материале. Общий настрой экспозиции продолжат и, безусловно, привлекут к себе внимание модели одежды и образцы тканей, разработанные преподавателями, студентами и выпускниками кафедры в сотрудничестве с ивановскими текстильными и швейными компаниями, а также подборка видеоматериалов о кафедре и виртуальное дефиле, выполненное в среде трехмерного моделирования одежды.

Организаторы Фестиваля «МОDА 4.0» отмечают, что выставка отражает потенциал ивановской школы текстильного дизайна и будет, в первую очередь, интересна гостям нашего города и местной молодежной аудитории - будущим абитуриентам и их родителям. Посетить открытие выставки и принять участие в фестивальных мероприятиях, которые будут ее сопровождать, приглашаются также выпускники кафедры прошлых лет, руководители и сотрудники предприятий-работодателей, преподаватели и студенты ивановских вузов и колледжей.

Для справки:
Первый набор студентов на новую художественную специальность в Ивановском текстильном институте имени М.В. Фрунзе был сделан в сентябре 1982 года, а в феврале 1983 года создана выпускающая кафедра художественного оформления текстильных изделий. С 1991 года кафедра начала выпускать еще и художников-стилистов по направлению «Моделирование костюма».

Первым заведующим кафедрой был профессор Евгений Дмитриевич Ефремов. С 1985 года руководство кафедрой перешло к Наталье Григорьевне Мизоновой, которой удалось добиться высочайшего уровня творческой креативности студентов, делающего их успешными в профессиональной деятельности, и сформировать хорошо узнаваемый стиль преподавания и имидж кафедры. Идея, положенная в основу образовательного процесса Натальей Григорьевной – сплав авангарда и традиций русского прикладного творчества, дала свои плоды. Кафедра гордо носит звание «Лучшей школы дизайна и моды России» и имя ее знаменитой заведующей. А выставки, перформансы, модные показы, проводимые кафедрой, по-прежнему становятся культурными событиями, способствующими сохранению традиций текстильного Иванова.

Открытие выставки состоится 13 декабря в 16 часов по адресу: г. Иваново, ул. Советская, 29
По вопросам посещения выставки представителями СМИ и организованными группами обращаться к Ксении Демьяненко, тел.: 8 910 697-38-91