Творческие вузы России встречаются в Иванове, на фестивале «Мода 4.0 – Evolution»

12 декабря в Политехе, в рамках V Всероссийского фестиваля «Мода 4.0 – Evolution» открывается выставка творческих работ студентов российских вузов, готовящих специалистов для креативных индустрий.

Экспозиция «От штудии – к стилю» это одна из четырех тематических выставок, сопровождающих фестиваль, и включает произведения молодых авторов, представляющих факультет искусств МГУ имени М.В. Ломоносова, Московскую государственную художественно-промышленную академию им. С.Г. Строганова, Институт текстиля и индустрии моды Ивановского государственного политехнического университета, Российский государственный университет имени А.Н. Косыгина и Институт искусств и дизайна Удмуртского государственного университета.

На выставке представлены различные жанры живописи и графики, работы в материале, дающие представление и о многообразии художественных техник, и об особенностях каждой школы и, одновременно, позволяющие прочувствовать, насколько классическая художественная подготовка важна в процессе формирования fashion-дизайнера как личности и профессионала.

Посетители могут сравнить образцовую школу рисунка и живописи МГХПА имени Строганова с декоративной стилистикой, в которой преимущественно работают студенты РГУ имени А.Н. Косыгина и искусствоведческим пониманием актуальных тенденций арт-рынка студентами МГУ, ознакомиться с самобытным декоративно-прикладным искусством Удмуртии и эстетикой декоративного этнофутуризма Ивановского Политеха, предлагающей начинающим художникам уникальную форму выработки самостоятельного художественного почерка, основанную на сохранении культурных традиций родного края.

Организаторы уверены, что проведение выставки послужит не только укреплению культурных связей между регионами, но также будет способствовать созданию единого образовательного пространства и профессиональной ориентации молодежи. С этой же целью сразу после открытия экспозиции преподаватели и студенты, представляющие различные российские школы дизайна и искусств примут участие в семинаре Лиги лидеров, где обсудят проблемы российского дизайн-образования и постараются соединить воедино различные точки зрения в поисках лучшей стратегии достижения мирового признания.

Выставка работает ежедневно кроме субботы и воскресенья с 10 до 17 часов по адресу: г. Иваново, Шереметевский пр. 21 (2 этаж, главный корпус). Вход свободный.