В Иванове открывается V Всероссийский фестиваль МОДА 4.0 – EVOLUTION

12 декабря в Иванове открывается V Всероссийский фестиваль МОДА 4.0 – EVOLUTION с участием молодых дизайнеров, представляющих ведущие школы подготовки специалистов для индустрии моды.

Фестиваль является флагманским проектом Ивановского государственного политехнического университета и АНО «Мир искусств - II» (Москва) и проводится в Иванове с 2018 года. Поддерживается Ассоциацией предпринимателей текстильной и швейной промышленности Ивановской области, факультетом искусств МГУ имени М.В. Ломоносова, ХБК «Шуйские ситцы» и рядом других организаций. Входит в линейку знаковых молодежных мероприятий, инициированных Ивановским Политехом и отражающих основные вехи становления и укрепления ведущей в России ивановской школы дизайна текстиля и одежды. Среди них, первый Всероссийский фестиваль Студенческих Домов моды (1988), региональные этапы Международного конкурса молодых дизайнеров «Русский силуэт» (1999 – н.в.) и, собственно, Всероссийский фестиваль «МОДА 4.0 - EVOLUTION» (2018 – н.в.).

Цели Фестиваля - раскрытие потенциала молодых fashion-дизайнеров и преодоление дистанции между ними и производственниками. Другими словами, Фестиваль работает на ослабление таких дестабилизирующих общество факторов, как профессиональная неопределенность и риск попадания молодых дизайнеров в зону отрыва от отрасли и невостребованности на рынке труда, а значит способствует тому, чтобы ивановский край позиционировался среди молодежи как регион, где можно достойно жить и трудиться.

За четыре года Фестиваль уже привлек внимание молодежной аудитории в более чем 40 городах и поддерживается ведущими профильными вузами. Но, главное, он стал интересен ивановским предпринимателям, которые готовы поддерживать талантливую молодежь призами, стажировками, совместными проектами, участием в деловых мероприятиях и модных показах. Президентом Фестиваля также является успешный предприниматель и общественный деятель Владимир Викью, а гостями Фестиваля в разное время были добившиеся высот в профессии молодые руководители и специалисты предприятий и известные в мире моды лица - Алена Ахмадуллина, Ирина Корнева, Ирина Крутикова.

В этом юбилейном для себя сезоне Фестиваль приурочен к Году культурного наследия народов России и в очередной раз пройдет при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив. Участников ждет недельная программа с открытыми лекциями, мастер-классами, презентацией отечественной САПР одежды Центра «Ассоль», экскурсиями на «Шуйские ситцы», кинешемскую трикотажную фабрику «Блэкрам», в Музей ивановского ситца. В центре внимания, по-прежнему, будет профессиональный конкурс среди дизайнеров текстиля и одежды, где ценится соответствие дизайнерских идей современным направлениям моды и стиля, их совместимость с технологиями и наличие предпосылок для создания новой товарной ниши или бренда, а два конкурсных трека лично курируют президент Фестиваля Владимир Викью и генеральный директор «Шуйских ситцев» Анна Богаделина, учредившие именные премии для абсолютных победителей.

Кульминацией Фестиваля станет открытое для публики Гала-шоу с награждением победителей, внеконкурсными показами промышленных модных марок, авторских брендов и детских театров моды, а новациями - дополнительная конкурсная номинация «авторский костюм с элементами этно», запуск web-галереи финалистов Фестиваля разных лет, открытие Звездной гостиной - места встреч со знаменитостями и просто интересными людьми. В этом году знакомиться с молодыми дизайнерами приедут известные российские модельеры Ирина Крутикова и Алиса Толкачева, основатель и президент компании «Русские сезоны» и акселератора Seasons Tech Дарья Мациевская, генеральный директор ООО «РЛП Ярмарка» Галина Сакович и куратор дизайнерских проектов Международной выставки CPM Галина Истомина.

Украшением Фестиваля станут и четыре тематические выставки. Одна из них посвящена первому Всесоюзному фестивалю студенческих Домов моды. Вторая откроется в Музейно-выставочном центре в честь 40-летия кафедры дизайна костюма и текстиля ИВГПУ. Конкурсные кроки тканей ивановцы и гости города увидят в новом городском арт-центре Артерия, а живописные и графические работы модельеров и мастеров текстильного рисунка украсят площадку в Политехе. Там же, в Политехе откроется обновленный демозал, где представлен весь спектр выпускаемых в Иванове тканей, а рядом первых клиентов примет фотостудия, обещающая начинающим дизайнерам и продавцам на маркетплейсах фотоконтент премиум-класса. Получается, благодаря Фестивалю, в Иванове, в одном месте можно будет найти и поставщиков отечественных тканей, и производителей одежды, и дизайнеров с фотографами, готовых ее создавать и продвигать на рынок.

Трансляции фестивальных мероприятий будут вестись в ВК и на нашем на сайте. Стать очевидцами и непосредственными участниками Фестиваля еще не поздно: программа и регистрация - ЗДЕСЬ