Названы победители молодежного конкурса ЛЕГПРОМНАУКА

Подведением итогов и церемонией награждения победителей и призеров Всероссийского конкурса ЛЕГПРОМНАУКА 7 октября завершился XXV юбилейный Международный научно-технический форум SMARTEX.

В номинации «Работы с высоким потенциалом коммерциализации и внедрения» первое место и премия от российской компании «Термопол» - официального партнера форума, присуждено ведущему специалисту ООО «НАВТЕКС» и, одновременно, студентке Ивановского химико-технологического университета Ольге Кротковой за работу по оценке влияния процесса мерсеризации на качественные показатели ткани, в составе которой хлопок, лён и вискоза. Диплом за второе место получил еще один студент ИГХТУ Родион Гришин за исследование металлсодержащих тканей с эффектом ИК-ремиссии. Третье место досталось Анне Жуковой из Ивановского Политеха за вклад в коллективную разработку технологии подготовки котонизированных льняных волокон к прядению и ткачеству.

В номинации «Оригинальные научно-исследовательские работы» призовые места распределить следующим образом: диплом победителя и денежная премия достались Екатерине Кудрявцевой из Санкт-Петербургского университета промышленных технологий и дизайна. Эксперты по достоинству оценили ее исследование антибактериальных текстильных материалов, модифицированных бикомпонентными наночастицами металлов. Елизавета Коробова, также представляющая питерскую научную школу, удостоена диплома за третье место с работой на тему «Оценка фотокаталитических свойств интерференционных пигментов на основе гибридных оксидов». Второе место в этой номинации досталось Денису Блинову из ИВГПУ, который доложил о результатах изучения влияния металлсодержащих наночастиц на свойства полипропиленовой нити с покрытием на основе политетрафторэтилена.

Благодарностями СОЮЗЛЕГПРОМа отмечены Денис Блинов, Галина Широкова, Данила Муратов, Сергей Родионов, Кирилл Смирнов, Анастасия Голицкова и Виталий Романов (ИВГПУ), Родион Гришин, Заира Асхабова и Андрей Трегубов (ИГХТУ), Елизавета Коробова и Дарья Кузнецова (СПбГУПТД), Юлия Марущак, Анастасия Сосновская и Иван Черников (ВГТУ, Беларусь), Даниил Маринин, Мария Киселева, Дарина Медведева, Валерия Беликова и Алина Карамазова (РГУ им. А.Н. Косыгина), Асия Трифонова (КНИТУ).

Право стать участниками Акселератора инновационных проектов в области легкой промышленности Seasons Tech получили Валентина Мелешенкова, Иван Гусев, Елена Арсеньева, Али кызы Курманжан, Аля Швайбович и Никита Лотоцкий (РГУ им. А.Н. Косыгина), Анна Жукова, Ксения Демьяненко, Наталья Онипченко и Дмитрий Кабанцев (ИВГПУ), Мария Ильичева (ИГХТУ), Марина Зимина (КГУ).

Благодарностью ректора ИВГПУ поощрены Кирилл Смирнов (ИВГПУ), Мария Киселева и Анастасия Голицына (РГУ им. А.Н. Косыгина), Юлия Марущак (ВГТУ, Беларусь).

В состав жюри Всероссийского молодежного научного конкурса ЛЕГПРОМНАУКА входили директор по развитию ООО «ТЕРМОПОЛ» (Москва) Владислав Иванов, генеральный директор ООО НПО «Программируемые Композиты» (г. Кострома) Михаил Киселев, зам. генерального директора ООО «ТексХолдинг» (г. Иваново) Алексей Конов, ген. директор ООО «Восток-С» (г. Санкт-Петербург) Евгений Оханов, гл. научный сотрудник Института химии растворов имени Г.А. Крестова РАН (г. Иваново) Наталия Пророкова, советник ректора РГУ имени А. Н. Косыгина (Технологии. Дизайн. Искусство) (Москва) Олег Кащеев, заместитель заведующего кафедрой химических технологий им. проф. А.А. Хархарова по научной работе Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна Наталья Дащенко.

Впервые в «молодежном» составе жюри конкурса работали президент компании «Русские сезоны» (Москва) Дарья Мациевская, преподаватель факультета искусств Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Юрий Трещалин, научный сотрудник Ивановского государственного политехнического университета Денис Мирошниченко, аспирант Ивановского государственного химико-технологического университета Константин Ерзунов, выпускница Витебского государственного технологического университета Анастасия Радюк и студентка Казанского национального исследовательского технологического университета Рената Рахматуллина.

В заключение, в унисон с поздравлениями конкурсантов в адрес организаторов и всех участников XXV юбилейного Международного научно-технического форума SMARTEX прозвучали слова приветствия и пожелания «активного развития этому уникальному мероприятию, направленному на развитие взаимодействия научного сообщества, бизнеса и власти в вопросах решения актуальных проблем текстильной отрасли и смежных с ней секторов экономики» от Виктора Гонтаря - генерального директора ООО «ТЕРМОПОЛ» - официального индустриального партнера форума.