Школа форума SMARTEX - молодым ученым

Проходящий в Ивановском Политехе XXV юбилейный форум SMARTEX по традиции дополнил Открытый лекторий Школы молодых ученых.

Для студентов организаторы подготовили ряд 30-минутных и совсем нескучных научно-просветительских лекций, которые, несомненно, будут полезны для начинающих исследователей или будущих предпринимателей.

Первым, с провокационного предложения представить мир без ткани, к слушателям обратился директор по развитию проектов компании «Термопол» Владислав Иванов. Таким образом он решил обратить внимание на нетканые материалы - одно из заметных достижений в текстильной промышленности. «Мы живем в мире нетканых материалов!» - уверен Владислав Викторович: «Применяемые в самых различных областях: от медицины до строительства, они облегчают жизнь миллионам людей, заменяют традиционные материалы и представляют жизненно важный сектор экономики». В доказательство лектор привел в пример завод «Термопол», который в день выпускает 45 000 метров нетканки, и рассказал о новых разработках этого предприятия-лидера отрасли.

Владиславу Викторовичу возразила выступающая следом профессор, главный научный сотрудник Института химии растворов РАН Наталия Пророкова. Она напомнила, что нетканые материалы все-таки играют второстепенную роль, и предложила поговорить о тканях. Вернее, о том, как уменьшить вред, наносимый природе процессом их окрашивания, и какие есть альтернативные решения. Оказывается, «голубая» мечта технологов и инженеров – снизить расход воды при крашении тканей, а еще лучше - заменить ее другими растворителями, сбывается. Ученые предложили вместо воды использовать диоксид титана. При определенных температурных условиях это вещество перестает быть жидким, но и не становится газом. В таком сверхкритическом состоянии диоксид титана способен растворить краситель и вместе с ним проникнуть глубоко внутрь волокон ткани. Вот так «вредная химия» приносит пользу планете.

А как с пользой использовать свои научные знания студенты узнали из следующих лекций. Что такое стартап? Какую «головную боль» потребителя он будет решать? Какие стадии в своем развитии он должен пройти? На эти и другие вопросы ответила доктор технических наук, директор Инжинирингового центра текстильной и легкой промышленности Надежда Корнилова, на собственном опыте познавшая все тонкости этого дела. Она же рассказала, какие ресурсы потребуются начинающему стартаперу, и как найти средства для старта через программы Фонда содействия инновациям.

Надежду Львовну дополнила Татьяна Отряскина, которая подробно и доходчиво разъяснила, чем начинающим технологическим предпринимателям может помочь региональный Центр «Мой бизнес», который она представляет. Тем, кто только задумывается о собственном деле, она порекомендовала образовательные курсы «Генерация бизнес-идеи» и «Азбука предпринимателя» и посоветовала, не стесняясь, обращаться в Центр за юридической, консультативной, рекламной, грантовой поддержкой.

Талантливым студентам и выпускникам проявить себя в таких сегментах как digital-мода, «умный» текстиль, e-commerce, также может помочь акселератор «SEASONS tech». Рассказав о его программе, реализуемой при поддержке негосударственного института развития «Иннопрактика», представители компании «Русские сезоны» Дарья Мациевская и Виолетта Панова пригласили молодежь к участию и сообщили, что лучшие команды получат менторскую и рекламную поддержку, поборются за гранты, а кто-то даже поедет в Ташкент на международную промышленную выставку «ИННОПРОМ».

Видеозапись Открытого лектория – на сайте форума SMARTEX