Кафедра КШИ: 11 кандидатов наук для Китая за 20 лет

На прошедшем 6 октября заседании диссертационного совета Д 212.355.02 молодые китайские ученые Ван Сида и Ся Пэн представили диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук по научной специальности 05.19.04 - Технология швейных изделий.

Ван Сида представил диссертационную работу на тему «Разработка технологии виртуального проектирования узла «пройма-рукав» женских жакетов», Ся Пэн работал над разработкой методики прогнозирования внешнего вида женских блузок. Обе диссертации посвящены научному обоснованию столь популярных сейчас компьютерных программ для трехмерного проектирования одежды. Соискателям удалось найти оригинальные решения, которые позволяют значительно адаптировать их к реальным проблемам практического конструирования одежды.

Диссертационный совет, в состав которого входят ученые из Ивановского Политеха, Костромского госуниверситета, Института химии растворов РАН имени Г.А. Крестова, единогласно проголосовал за присуждение обоим ученым степени кандидата технических наук. Такие же оценки «выставили» официальные оппоненты - Надежда Коробцева из Российского государственного университета имени А.Н. Косыгина, Ирина Черунова из Донского государственного технологического университета и Мария Москвина, представляющая Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна.

Стоит добавить, руководил обоими соискателями заведующий кафедрой конструирования швейных изделий Ивановского Политеха, профессор Виктор Кузьмичев. В возглавляемой им научной школе моделирования и конструирования одежды уже давно обучаются специалисты из Китайской Народной Республики. Первая диссертация китайским аспирантом была защищена ровно 20 лет назад, в 2002 году. Всего же аспирантуру кафедры КШИ закончили 11 китайских ученых, которые сейчас работают в ведущих вузах Китая.