Молодые участники форума SMARTEX знают, как повысить качество тканей

Что же, по их мнению, влияет на качество, следовательно на конкурентоспособность текстильных материалов, строго, но объективно оценивало жюри Всероссийского конкурса ЛЕГПРОМНАУКА, финал которого прошел в Политехе 6 октября.

Сорок девять участников из профильных вузов и производственных компаний Иванова, Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Костромы и белорусского Витебска представили результаты своих исследований и разработок жюри, в состав которого, наряду с опытными специалистами и авторитетными учеными, впервые вошли победители и призеры конкурса прошлых лет. С искренней признательностью за сотрудничество всех их представил проректор по образовательной деятельности ИВГПУ Алексей Матрохин. А директор по развитию проектов столичной компании Термопол – официального индустриального партнера и конкурса, и всего форума SMARTEX, Владислав Иванов, желая всем конкурсантам победы, выразил уверенность, что проигравших в конкурсе не будет.

И действительно, участие в подобных мероприятиях – хороший старт для начала научной карьеры даже тех, кто «ничего не смыслит в этой науке». Главное – заручиться поддержкой научного руководителя, обозначить проблему и выдвинуть собственное аргументированное решение. Попутно получить новые знания, развить ораторские способности, пообщаться с экспертами, посмотреть на свою работу со стороны, научиться определять стратегические приоритеты. К слову, приоритетными для большинства конкурсантов стали темы, связанные с оценкой качества текстильных материалов или разработкой технологических процессов, меняющих в лучшую сторону свойства волокон и нитей.

Так, Ольга Кроткова из ивановской компании «НАВТЕКС» доказала целесообразность мерсеризации тканей с содержанием хлопка, льна, вискозы. Она представила готовые образцы, на которых невооруженным глазом видно, что накрашиваемость мерсеризованной ткани как суровой, так и отваренной, выше, а испытания показали еще и существенное улучшение гигроскопичности и капиллярности, что весьма ценится в домашнем текстиле. Наталья Фролова из Ивановского Политеха провела анализ видов и количества брака на тканях и трикотажных полотнах, производимых в Ивановской области, а Юлия Коберник из Российского государственного университета оценила качество отечественных плащевых тканей для спортивной одежды. Думается, результат работы девушек может быть весьма интересен швейникам.

Также, как и работа Екатерины Коробовой из Санкт-Петербургского университета промышленных технологий и дизайна. Катя нашла решение, как снизить расход воды при колорировании тканей интерференционными пигментами, то есть пигментами, создающими эффект оптического блеска. Более того, девушка считает, что помимо экономии ресурсов, можно добиться даже эффекта самоочищения ткани, если использовать оксид титана! Формулу прогнозирования экономии расхода специального раствора при электроформовании нановолокнистых материалов также предложила Мария Демидова из Витебского технологического университета, Анастасия Сосновская из этого же вуза рассказала о работах по улучшению качества трикотажных полотен из полых нитей в процессе термообработки, а Дмитрий Кабанцев из Ивановского Политеха – о получении тканей с особыми, «умными» свойствами путем нанесения покрытий из пироэлектриков.

Разработкой технологии антибактериальной отделки тканей давно и успешно занимаются в Ивановском химико-технологическом университете, в научной школе профессора Ольги Одинцовой. Вот и на этот раз с сообщением на эту тему выступила ученица Ольги Ивановны Мария Ильичева. Еще одну школу, связанную с разработкой технологии и оборудования для первичной переработки льняного волокна, представила Анна Жукова – ученица Гайка Хосровяна, профессора ИВГПУ.

И, конечно, на конкурс были представлены коллекции одежды. Промышленные, из отечественных тканей, с упором на тренды и с расчетом себестоимости каждого изделия. Бери – и запускай в массовое производство! Подобный дизайн «на заказ» – одно из направлений Центра компетенций текстильной и легкой промышленности, действующего на базе Ивановского Политеха. Но молодой преподаватель кафедры дизайна костюма и текстиля им. Н.Г. Мизоновой Ксения Демьяненко пошла дальше. Она и ее коллеги работают над созданием специального сервиса «Цифровой модельер», с помощью которого покупатели интернет-магазинов смогут удачно подобрать себе одежду, а маркетплейсы сократят потери от возвратов товаров.

Кто же окажется в числе победителей конкурса ЛЕГПРОМНАУКА, станет ясно совсем скоро. Итоги подведут 7 октября, после Открытого лектория школы молодых ученых. Прямая трансляция будет вестись с главной страницы нашего сайта.

Записи мероприятий и подробный фотоочет позднее будут размещены в ГАЛЕРЕЕ SMARTEX