Форум SMARTEX – молодежи

Стала известна программа молодежного блока юбилейного XXV Международного научно-практического форума SMARTEX.

6 и 7 октября Ивановский Политех и его партнеры приглашают студентов университетов и колледжей, аспирантов, молодых преподавателей, начинающих и уже имеющих определенный опыт специалистов предприятий на финал Всероссийского молодежного научного конкурса ЛЕГПРОМНАУКА и Открытый лекторий школы молодых ученых.

Поясним, чтобы стать участником конкурса ЛЕГПРОМНАУКА нужно было прислать статью для публикации в сборнике материалов форума SMARTEX. В ней четко и детально изложить результаты своих научных изысканий, а на основе статьи подготовить пятиминутный доклад и постараться убедить экспертов в актуальности и практической значимости темы. Победители в двух номинациях: на самое интересное и грамотно выполненное научное исследование и лучшую работу с высоким потенциалом коммерциализации, разделят призовой фонд, учрежденный официальным индустриальным партнером форума - компанией «Термопол» (Холлофайбер®, Москва), а также посоревнуются за право пройти обучение по акселерационной программе SEASONS TECH от Фонда «Русские сезоны».

Присоединиться к конкурсантам еще не поздно: регистрация на сайте SMARTEXА завершится 1 октября. Тем же, кто пока не готов к публичным выступлениям, предлагается просто поболеть за конкурсантов, а заодно прокачать свои знания и пообщаться с экспертами. К слову, оценивать работы конкурсантов на этот раз будет двойной состав конкурсной комиссии. Наряду с авторитетными учеными, представляющими разные научные школы, и ведущими специалистами текстильных предприятий, в конкурсную комиссию приглашены успешные молодые предприниматели и призеры конкурса ЛЕГПРОМНАУКА прошлых лет из Иванова, Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и даже белорусского Витебска.

Заслушивание конкурсантов состоится 6 октября, победителей объявят уже на следующий день. Тогда же пройдет и Открытый лекторий школы молодых ученых. В программе - шесть лекций, пересечений не будет, и каждый сможет стать слушателем любой из них. Представить мир без ткани предлагает директор по развитию проектов завода «ТЕРМОПОЛ» Владислав Иванов. Как улучшить свойства текстильных материалов, и зачем ученые стирают границы между жидкостью и газом? На эти вопросы ответит главный научный сотрудник Института химии растворов РАН имени Г.А. Крестова Наталия Пророкова. Она же выступит в роли спичрайтера и озвучит коллективное поздравление участников SMARTEX в адрес Германа Евсеевича Кричевского - человека, с чьим именем связана целая эпоха в развитии текстильной химии, и которому исполняется 90 лет!

Под руководством этого уникального ученого защищены десятки диссертаций, издано множество научных монографий, учебников, статей. Лекции Г.Е. Кричевского звучали в лучших университетах. Дар исследователя соединился в нем с талантом просветителя и мастерством литератора. Его эрудиции, ясности мышления и тому, как он предан науке, можно позавидовать. К мнению Германа Евсеевича прислушиваются, в работах видят крепкие научные основы, и многие с гордостью называют его своим Учителем!

На этой волне последовать древнекитайской мудрости и «начать путь в тысячу ли с первого шага», т.е. с ответов на вопросы, что такое стартап, и чем он отличается от обычного предпринимательства, как найти успешную бизнес-идею, найти деньги на ее реализацию, да еще и сделать темой ВКР, слушателям предлагает директор Инжинирингового центра текстильной и легкой промышленности ИВГПУ Надежда Корнилова.

А тему о мерах поддержки молодых инноваторов продолжат руководитель проектов Центра поддержки предпринимательства ивановского Центра «Мой бизнес» Татьяна Отряскина и генеральный директор ООО «Русские сезоны» (Москва), глава одноименного Дома моды Дарья Мациевская. Дарья расскажет, что из себя представляет акселератор Seasons Tech, реализуемый компанией «Русские сезоны» при поддержке негосударственного института развития «Иннопрактика», участие в котором ждет кого-то из конкурсантов. Успешный опыт его реализации подтверждает, для молодых исследователей и начинающих предпринимателей это отличный шанс научиться работать в команде и прокачать бизнес-идеи с экспертами из компаний «Сбербанк», «Яндекс» и других организаций.

Последней в программе лектория заявлена встреча с исполнительным директором Фонда поддержки науки и искусства «Дом Якоби», генеральным директором издательства «БОС» Оксаной Бурлукой. Она предлагает поговорить о том, как сделать результаты исследований заметными и востребованными, и какую роль в этом играет личный бренд ученого. Какие же направления исследований должны стать приоритетами для ученых, и как отечественному легпрому добиться технологического и кадрового суверенитета,- это постараются конкретизировать участники итогового пленарного заседания, которое и завершит форум SMARTEX.

Подробнее с программой молодежного блока XXV МНПФ SMARTEX можно ознакомиться на сайте SMARTEXА. Прямая трансляция мероприятий будет вестись с главной страницы сайта ИВГПУ, а по итогу все записи, включая лекции, будут размещены на видеохостинге вуза.