В новый учебный год, в новый путь

29 августа в Политехе состоялось открытие «Большого августовского педсовета» - методической сессии, которая началась с доклада ректора Евгения Румянцева о проектах и задачах развития университета на новый учебный год.

Но, прежде Евгений Владимирович вручил Благодарности и Грамоты преподавателям и сотрудникам, принимавшим активное участие в проектной деятельности и иных особо значимых мероприятиях, обеспечивших рост основных показателей нашего университета. В числе награжденных также - заведующие и сотрудники кафедр организации производства и городского хозяйства и дизайна костюма и текстиля имени Н.Г. Мизоновой. В этом году коллективы этих кафедр отмечают сорокалетние юбилеи со дня их основания.

Поблагодарив отличившихся сотрудников и отдельные педагогические коллективы, ректор ИВГПУ напомнил собравшимся в зале коллегам о наиболее знаковых и значимых мероприятиях, проведенных в вузе всего лишь за последние три-четыре месяца. Это, конечно же, очередной выпуск молодых специалистов, защита дипломных проектов которых успела превратиться в открытую демонстрацию полученных компетенций. А также совместная с Высшей школой экономики проектная сессия, завершившаяся формированием Консорциума вузов Ивановской области и заявки на создание в Иванове межуниверситетского студенческого кампуса. Отметил ректор и Летнюю IT-школу для подростков, и программу-тренинг по обучению бережливому производству руководителей малых предприятий региона, и проведенный на днях в Ярославле, на площадке АО «Красный Перекоп» юбилейный XXV Международный научно-практический форум SMARTEX.

Отдельно Е.В. Румянцев остановился на обновленной Программе развития университета, основных проектах и стоящих перед вузом задачах. В соответствии с новым стратегическим документом упор должен быть сделан на эффективных образовательных технологиях и инструментах оценки качества образования. В центре внимания по-прежнему останутся успешность студентов, проектная деятельность, междисциплинарные исследования, вопросы формирования предпринимательской культуры в молодежной среде. Результатом образования, ориентированного на работодателя, было и остается успешное трудоустройство выпускника, а визитной карточкой и отличительной особенностью Политеха - «ядерная» образовательная программа.

Не меньшее значение в Программе развития уделено развитию университетской среды и созданию дополнительных креативных пространств, которые должны стать новыми точками притяжения студентов, абитуриентов, индустриальных партнеров. И, конечно же, еще одним таким «магнитом» является образовательно-производственный кластер, создаваемый по направлению «Легкая промышленность» в рамках федерального проекта «ПРОФЕССИОНАЛИТЕТ». Право стать участником реализации данного проекта и начать по-новому готовить рабочие кадры для ведущей в регионе отрасли наш университет получил в числе 70 образовательных организаций - первых победителей престижного общероссийского конкурса.