Ивановские дизайнеры на Фестивале «Этномода» в Санкт-Петербурге

На ежегодном Фестивале «Этномода» IBEFF ивановскую школу дизайна представили студенты и выпускники кафедры дизайна костюма и текстиля им. Н.Г. Мизоновой.

Это Ольга Слатина, Елизавета Афанасьева и Анастасия Мартюшова, уровень работ которых был высоко оценен экспертами. Как сказал автор канала «Модный градус» и член жюри Андрей Сафинин: «Ивановская школа дизайна смело занимает место на модном Олимпе. У дизайнеров есть узнаваемый стиль, культура и чувство моды, и они смело могут конкурировать с мировыми производителями одежды. Нужно только заняться раскруткой и продвижением молодых брендов».

«Это мнение разделяют и другие специалисты», - подтвердила вошедшая в состав жюри заведующая кафедрой дизайна костюма и текстиля им. Н.Г. Мизоновой Ольга Сурикова: «многие из них отметили глубокую концептуальную составляющую представленных коллекций, бережное отношение к истории и грамотную работу с материалом, формой и образом».

И действительно, молодым дизайнерам есть с кого брать пример: с победой в конкурсе можно поздравить выпускницу Ивановского Политеха Ольгу Слатину, представившую на Фестивале коллекцию «Память», посвященную Наталье Григорьевне Мизоновой. Или взять за образец карьеру Лизы Афанасьевой. Девушка, еще будучи студенткой, была приглашена дизайнером в известную ивановскую компанию «Детлайн», где по окончании вуза она успешно совмещает работу на производстве с созданием авторских коллекций. А можно поучиться у старшего преподавателя кафедры Ксении Новиковой-Демьененко, которая сама многократно становилась победителем подобных мероприятий. Но на этот раз Ксения Михайловна стала почетным гостем Фестиваля и вне конкурса продемонстрировала на «Этномоде» свои коллекции «Биоматериал» и «Город голубых роз».