В Ивановской области планируется создание кампуса

Ивановская область подала заявку на участие в конкурсном отборе проектов на создание кампуса.

Как сообщает сайт областного правительства, в рамках подготовки проекта «Научно-образовательный кампус «Большая Ивановская мануфактура» детально проработано его архитектурное и содержательное наполнение, обозначены образовательные и социально-экономические параметры, предложены пути эффективного перепрофилирования под новое направление невостребованных объектов недвижимости и нерационально используемых территорий в центре города.

Кроме того, утвержден нормативный документ, позволяющий использовать механизмы комплексного развития исторического центра города Иванова. Это позволит сохранить объекты культурного наследия и в то же время обновить городскую застройку - создать и обустроить научно-образовательное, культурное пространство и жилой район вблизи Большой Ивановской мануфактуры на берегу Уводи. Запланирован целый комплекс мероприятий по преображению территории, обустройству межуниверситетского центра, технопарка современных производств и стартапов, созданию коливинга с местами общественного пользования, нового жилого квартала и благоустроенной набережной протяженностью шесть километров.

Помимо этого, в ходе подготовки заявки особое внимание было уделено возможностям наращивания научно-образовательного потенциала Ивановской области. С этой целью проходили совместные мероприятия с участием руководителей ивановских вузов и отраслевых институтов - участников консорциума «Иваново», организованы стратегические сессии с представителями Московской школы управления «Сколково», состоялся рабочий визит делегации Минобрнауки России и встреча с экспертами НИУ ВШЭ. Ряд новых предложений по проекту получен по итогам встреч с молодыми учеными и студентами вузов и колледжей региона, с членами Общественной палаты и активистами ОНФ. Точки взаимодействия в различных направлениях научной деятельности обсуждались также на первой региональной научно-практической конференции консорциума «Иваново». По итогам этой работы определены приоритетные междисциплинарные направления, которые будут развивать в межвузовском кампусе. Это «новые материалы» для текстильной промышленности, химии, медицины, энергетики, а также «дизайн» и «урбанистика малых городов».

Добавим, конкурс Минобрнауки России на создание университетских кампусов мирового уровня проводится в рамках федерального проекта «Развитие инфраструктуры для научных исследований и подготовки кадров» национального проекта «Наука и университеты». Вместе с представителями правительства Ивановской области в подготовке проектной заявки участвовали руководители шести вузов региона, а также Института химии растворов имени Г.А. Крестова РАН и НИИ материнства и детства имени В.Н. Городкова. С их участием также подписана дорожная карта с перечнем совместных мероприятий в сфере научно-исследовательской, образовательной деятельности и развития региона.