Иван Бортник: «Студенческий стартап» для тех, кто хочет попробовать себя в бизнесе»

27 июля в Центре «Мой Бизнес» прошла встреча основателя Фонда содействия инновациям Ивана Бортника с участниками конкурса «Студенческий стартап».

Возможность попробовать создать свою компанию и получить реальный опыт в бизнесе по итогам конкурса получили присутствующие на встрече старший преподаватель кафедры костюма и текстиля имени Н.Г. Мизоновой Ксения Демьяненко-Новикова – автор проекта «Цифровой стилист» и соавторы проекта (наряду с Дарьей Борзовой) «Продающие фотографии моделей одежды» - старший преподаватель кафедры инженерной и компьютерной графики Никита Онипченко и специалист по работе с масс-медиа управления информационных ресурсов и коммуникаций Наталья Онипченко.

«Иван Михайлович обсудил с участниками встречи их проекты, поинтересовался, как мы привлекали инвесторов. Особое внимание уделил важности формирования предпринимательского сообщества, так как это поможет быстро и эффективно решать сложные профессиональные задачи», — рассказал Никита Онипченко.

«Одна из таких задач - встраивание студентов в процесс превращения научных знаний в реальный продукт, именно на это направлен проект «Студенческий стартап», - заметила присутствующая на встрече Первый заместитель председателя правительства Ивановской области Людмила Дмитриева. Она поблагодарила основателя Фонда содействия инновациям за поддержку студенческого предпринимательства и пожелала успешной реализации бизнес-проектов всем участникам встречи.

Добавим, среди студентов и аспирантов Политеха в номинации "Креативные индустрии" победу в первой волне конкурса одержал также проект "Виртуальные двойники для цифровой моды" Кристины Дементьевой. Еще два проекта стали победителями конкурса в номинации «Цифровые технологии». Иван Суворов займется разработкой автоматизированной системы для анализа качества текстильной поверхности волоконно-композитного слоя, а Дмитрий Павлов приступит к реализации проекта «ТехСофт».