Создавать новые материалы готовы

25 июня на кафедре мехатроники и радиоэлектроники состоялись защиты ВКР бакалавров по направлению подготовки 22.03.01 Материаловедение и технология материалов.

Выпускные квалификационные работы студентов, в основном, направлены на разработку технологических процессов получения новых видов текстильных материалов - тканей, многослойных наполнителей, межвенцовых утеплителей, композиционных материалов, а также на использование в проектировании и на внедрение в производство нового оборудования и технологических линий, в том числе разработанных учеными кафедры.

По оценке экспертов особый интерес представляют работы, в которых для получения новых, в том числе композиционных материалов предлагается использовать текстильные отходы и лубяные волокна. На сегодня эти направления особенно актуальны. Как, впрочем, и остальные дипломные работы. Основные результаты получены в ходе выполнения гранта РФФИ и Департамента экономического развития и торговли Ивановской области (проект № 20-43-370010), докладывались и обсуждались на различных конференциях, отмечены дипломами и грамотами.