Подведены итоги проектной деятельности

С 24 по 26 мая в Политехе прошел Фестиваль проектов, в ходе которого подвели итоги проектной деятельности студентов во втором семестре.

Результаты своей проектной работы представляли студенты Института архитектуры строительства и транспорта, Института информационных технологий, естественных и гуманитарных наук и Института текстильной индустрии и моды. А сам Фестиваль прошел в рамках Программы развития студенческого самоуправления «Твои идеи – Твоя жизнь», реализуемый при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).

В мероприятии приняли участие более ста студентов, на суд жюри представлены двадцать восемь проектов, выполненных индивидуально или в команде. Тематика - самая разнообразная: проекты жилого дома и завода с применением BIM-технологий, создания самоуправляемого дома («Многоэтажный экодом»), благоустройства общественных территорий г. Иванова (вестибюля школы, сквера и читального зала Центральной универсальной научной библиотеки), преображения локаций нашего вуза (лаборатория «Умный дом»), модернизации привода швейных машин и разработки методического обеспечения для испытательного центра кафедры МТСМ, коллекции костюмных комплексов для спектаклей А.Н. Островского к 200-летию драмматурга, а также коллекции тканей для ОАО «Шуйские ситцы».

В очередной раз представлен и проект «Телетандем», который реализуется совместно с Университетом Virginia Commonwealth University (США) и направлен на улучшение уровня владения английским языком и на помощь иностранным партнерам в изучении русского языка. Студенты показали новые реализованные идеи, которые способствовали развитию. А результаты научно-исследовательских проектов по исследованию влияния модификаторов для дорожного битума на его физико-механические свойства и разработке функциональных материалов на основе наноразмерных оксидных структур можно уже сейчас рекомендовать к применению в дорожном строительстве и для отделки текстильных материалов.

Приятно удивили и порадовали студенты первого курса, которые по итогам дисциплины «Методология проектной деятельности» продемонстрировали проекты по созданию чат-ботов, рекламного лендинга, программных утилит для быстрого создания сайтов предприятий, корпоративного стиля Проектного офиса Политеха, брендированной спортивной одежды, нацбилдинга. Следует также отметить проект «Мой дом на пять лет». Его авторы и участники – иностранные студенты первого курса, которые только адаптируются к жизни в вузе и предложили, как усовершенствовать общежитие, в котором они проживают.

Стоит добавить, для участников Фестиваля предварительно были проведены проектные сессии, в ходе которых студенты узнали, как можно справиться со страхом выступления перед аудиторией, как грамотно подготовить эффектную презентацию проекта и подготовиться к вопросам экспертов. А для более объективной оценки представленных проектов в экспертную комиссию были приглашены директора других институтов, представители предприятий, научно-исследовательских институтов и бизнес-сообществ, а также молодежные активисты вуза.

Елена Кормашова, председатель экспертной комиссии, директор ИАСТ:

«Фестиваль проектов действительно становится Фестивалем. Он стал интересен не только участникам, но и слушателям. Понравились представленные проекты, вопросы членов жюри, которые порой перерастали в обсуждение. Понравилась идея с подключением в состав жюри студентов. А роль председателя жюри ИТИМ позволила мне узнать, чем занимаются мои коллеги из другого института, какие проекты они разрабатывают».

Илья Леонтьев, студент гр. СМЛ-31:

«Мне все очень понравилось. Все советы и рекомендации полезны. Особенно от Анны Андреевны Арбузовой, которая рассказала, как грамотно презентовать себя и свой проект, как не растеряться и ответить на непростой вопрос, даже если не знаешь ответа. Эти советы помогут в дальнейшей учебе и при защите ВКР».

Все участники получат сертификаты участника, авторы, чьи работы признаны лучшими – дипломы I, II и III степеней, а Дневники достижений студентов-участников пополнятся дополнительными баллами. Участники-победители Фестиваля проектов, темы проектов и их руководители представлены на официальной странице Ивановского Политеха в ВК https://vk.com/wall-166515133_5477