Открылась выставка живописи Владимира Маяковского

Город Владимира Маяковского - так называется персональная выставка живописных работ доцента кафедры дизайна костюма и текстиля им. Н.Г. Мизоновой, что открылась 27 мая в Музейно-выставочном центре на улице Советской.

Владимир Маяковский родился в Орске в 1962 году. Окончил Оренбургское областное художественное училище, а в 1990 году – Московский государственный художественный институт им. В.И. Сурикова. В Иваново Владимир Алексеевич прибыл в 1991 году уже зрелым художником. Поступил преподавателем сначала в Ивановское художественное училище, а затем в этом же году в Ивановский текстильный институт, на кафедру художественного оформления текстильных изделий. В ИВГПУ (приемнике ИВТИ) на кафедре дизайна костюма и текстиля им. Н.Г. Мизоновой художник работает и сегодня, являясь лауреатом всероссийских и областных премий, членом Союза Художников России, Международной ассоциации изобразительных искусств АИАП – ЮНЕСКО, Творческого союза художников России и Международной федерации художников. В выставочной деятельности, в том числе международной, участвует с 1984 года. Работы В.П. Маяковского находятся в коллекциях музеев России, а так же в частных российских и зарубежных собраниях.

В творчестве В.П. Маяковского текстильный город преобладает вне зависимости от сюжета, будь то просто фабричный пейзаж, натюрморт или портрет. Привычные глазу коренного ивановца фабричные «замки» поразили художника. «Уровни» фабричных краснокирпичных громад возникают в пейзаже или в окнах персонажей на полотнах, словно городские стены – в окнах у мастеров северного Возрождения. В то же время художнику близка тема карнавала, театра, праздника. Привычные улицы словно превращаются в декорации для постановки, жанровые композиции и портрет – как повод добавить выразительности и театральности в повседневность провинциальной жизни.

Выставка работает в Музейно-выставочном центре до 31 июля. Адрес: ул. Советская, 29

Фото – Михаил Голиков