Создан научно-образовательный консорциум «Иваново»

7 апреля шесть ивановских вузов - ИвГУ, ИГЭУ, ИВГПУ, ИвГМА, ИГХТУ и ИГСХА, а также Институт химии растворов имени Г.А. Крестова РАН и НИИ материнства и детства имени В.Н. Городкова подписали соглашение о создании научно-образовательного консорциума «Иваново».

Как отмечено в тексте документа, соглашение заключено в целях объединения усилий, компетенций и ресурсов всех участников для их развития и совместной работы в области образования, науки, социальной сферы и инноваций.

Стратегические задачи соглашения - усиление глобальной конкурентоспособности российской науки и высшего образования, развитие Иванова как города-университета, создание на территории Ивановской области уникальной научно-образовательной, технико-внедренческой и креативной среды в рамках реализации проекта «Межвузовский кампус». При этом особо подчеркнуто, что объединение в консорциум предполагает сохранение самостоятельности и корпоративной идентичности всех участников соглашения.

Вузы и научные институты намерены взаимодействовать в реализации совместных образовательных программ, создании условий для академической мобильности обучающихся и функционирования объединенных диссертационных советов по наиболее перспективным научным специальностям, проведения совместных научных исследований и интеграции научных организаций в образовательный процесс. Создание консорциума направлено также на создание условий для комфортной учебы, работы, проживания и досуга студентов, преподавателей и ученых в рамках межвузовского кампуса и организацию образовательных, научных спортивных, общественных, творческих мероприятий с целью усиления межвузовских связей.

Источник: IvanovoNews