Кафедра дизайна на Volga Fashion Week в Казани

По специальному приглашению от организаторов Недели моды Volga Fashion Week, проходившей в Казани, Иваново с коллекцией одежды «Цветы войны» представили студентки третьего курса кафедры дизайна костюма и текстиля им. Н.Г. Мизоновой Алина Гулина и Валерия Баранова.

В этом сезоне Volga Fashion Week проводилась по особой концепции, и как заметила генеральный продюсер Недели моды Юлиана Благовская: «Мы работаем с темой народной культуры и считаем, этника должна быть в моде. Мало дизайнеров сейчас поддерживает эту тему, но мы даем импульс и показываем, что можно с этим работать».

Помимо ивановцев, свои коллекции на Неделе представили дизайнеры из Хакасии, Новосибирска, Москвы, Петербурга, Сочи, Краснодара, Казани. Для студенток третьего курса принять участие в таком мероприятии - серьезное событие, и Валерия с Алиной охотно поделились своими впечатлениями от показа.

Валерия Баранова:
«В Казани мы представляли нашу коллекцию одежды «Цветы войны», посвящённую Великой Отечественной войне, которую шили всей группой на втором курсе. И мне было интересно было наблюдать за другими коллекциями, знакомиться и их авторами. Каждая коллекция на этом показе была уникальна, красива и несла свой смысл».

Алина Гулина:
«Порадовало разнообразие стилей и концептуальных подходов к дизайну на одной площадке. Среди коллекций, как мне показалось, было все: от кутюра до апсайклинга. Выступать было очень волнительно, тем не менее все прошло хорошо. Коллекцию заметили, оценили и после показа было много вопросов и знакомств».