Ученые и студенты Политеха – на страницах отраслевого журнала «Легпром ревю»

К 11-й Международной выставке тканей и текстильных материалов «Интерткань» вышел третий номер отраслевого журнала «Легпром ревю». Ивановский Политех как ведущий центр подготовки кадров для легкой промышленности вновь широко представлен на страницах издания.

Ольга Сурикова, заведующая кафедрой дизайна костюма и текстиля им. Н.Г. Мизоновой, выступила с развернутой статьей «Трехмерное проектирование одежды: новые возможности для индустрии моды». Ольга Владимировна подробно рассмотрела два типа трехмерных технологий проектирования: технологию разверток и технологию примерок, выделив достоинства и недостатки каждой. Подобная оценка независимого эксперта чрезвычайно важна для компаний-производителей, делающих выбор в пользу той или иной 3D-программы.

В статье журналиста из Иванова Владимира Бреуса «Центры компетенций: новое или хорошо забытое?» рассмотрен опыт работы ведущих вузов страны по сближению системы высшего образования с потребностями реального производства. Своим мнением о целесообразности создания Центров компетенций делятся сотрудники Высшей школы экономики, Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, а также Ивановского политеха.

Алла Новикова, начальник управления информационных ресурсов и коммуникаций ИВГПУ, высказывает мысль о том, что «центры компетенций – это очередная форма инновационной деятельности, направленная на сотрудничество и кооперацию между вузами и промышленной сферой» и приводит в пример один из ярких проектов Ивановского политеха – участие в акселерации региональных модных брендов. Проект дает возможность студентам погрузиться в специфику швейного производства, а промышленным предприятиям - использовать креативный потенциал студентов и преподавателей отраслевого вуза.

Трехмерное проектирование одежды: новые возможности для индустрии моды
Центры компетенций: новое или хорошо забытое? (Веб-версия)