Ивановский Политех на Неделе текстильной и легкой промышленности

14 марта в Москве открылась Российская неделя текстильной и легкой промышленности. В обсуждении наиболее актуальных вопросов индустрии в рамках деловой программы регион представили Ивановский Политех и Ивановский колледж легкой промышленности.

Как отмечают организаторы Недели, несмотря на обстоятельства, посетителей в столичном Экспоцентре больше, чем в прошлом сезоне. Выставки ИНТЕРТКАНЬ и ИНЛЕГМАШ состоялись, проходят при большом оживлении. Это подтверждают и экспоненты, для которых такая посещаемость оказалась «неожиданной, но очень приятной». Не меньший интерес вызвала и насыщенная деловая программа: участники круглых столов, встреч и бизнес-практикумов отмечают актуальность и глубокую практическую направленность мероприятий.

Наш университет выступил организатором бизнес-встречи «Кадры для российского легпрома: специальности и квалификации, актуальное содержание образовательных программ, болевые точки, проект «Профессионалитет»». Модерировал дискуссию ректор ИВГПУ Евгений Румянцев. Спикерами, наряду с высокопоставленными чиновниками из Минпромторга и Министерства просвещения, представителями бизнеса и профессиональных объединений в системе образования, стали проректор по образовательной деятельности Политеха Алексей Матрохин и директор Ивановского колледжа легкой промышленности Ольга Опарина.

В ходе бизнес-встречи ректор ИВГПУ Е.В. Румянцев рассказал об опыте и задачах действующего на базе вуза Центра компетенций текстильной и легкой промышленности, а также об особенностях реализации образовательных программ и других эффектах от активного сближения образовательного процесса с запросами бизнеса. Проекты разработанных стандартов оператора оборудования швейного производства и технолога текстильных изделий представил и более детально описал вузовскую модель подготовки кадров для легпрома А.Ю. Матрохин. О.П. Опарина обозначила болевые точки в системе среднего профессионального образования и пробелы в законодательстве.

Обсудив проблемы, ставшие причиной кадрового голода промышленных предприятий, участники встречи отметили, что система образования РФ продолжает претерпевать колоссальные изменения. В этом году у выпускников школ появилась дополнительная возможность освоения рабочих профессий на базе новой ступени – профессионалитета. И это новшество не очередной «коммерческий ход». Реформирование образовательной среды призвано повысить интерес к обучению со стороны абитуриентов, требует усовершенствовать деятельность колледжей и техникумов и, главное, привлечь внимание предприятий не только к собственным нуждам, но и совместной с вузами и колледжами подготовке кадров.