Кафедре дизайна костюма и текстиля им. Н.Г. Мизоновой – 40 лет

Свой сорокалетний юбилей старейшая кафедра нашего вуза начинает отмечать чередой ярких и запоминающихся выставок.

Так, 4 марта в выставочном зале «Шереметьев-Центра» ИГХТУ состоялось открытие выставки работ студентов и преподавателей. Она называется «Текстильные истории» и, помимо юбилея кафедры, приурочена к 170–летию со дня рождения фабриканта и мецената Д.Г. Бурылина.

Текстильные рисунки (кроки) и панно, костюмы из тканей ивановских производителей демонстрируют богатейшие традиции, заложенные ивановской школой рисовальщиков. Стоит напомнить, кафедра художественного оформления текстильных изделий была создана в 1983 году. С 1985 по 2017 годы руководителем кафедры стала Наталья Григорьевна Мизонова, благодаря усилиям и таланту которой сформировался знаменитый и такой узнаваемый стиль кафедры: сочетание традиций и авангарда, а сама кафедра неоднократно признавалась лучшей школой моды и дизайна в России.

А немногим ранее, вместе с более 700 брендами дизайнерской одежды из 20 стран, кафедра презентовала работы студентов и преподавателей в Москве, на международной выставке моды CPM (Collection Premiere Moscow). На стенде нашего вуза были представлены дипломные проекты студентов, серия графических работ доцента кафедры Александра Пешкова и новая пальтовая коллекция «Поцелуй в лесу» старшего преподавателя Ксении Демьяненко, которая также была показана во внеконкурсной программе PROfashion masters.

Как отметила заведующая кафедрой ДКТ Ольга Сурикова: «Участие в этой крупнейшей международной выставке позволило напрямую пообщаться с производителями, дистрибьюторами и ритейлерами из разных стран, посетить экспертные лекции и мастер-классы от ведущих специалистов рынка и влиться в новый проект CPM - fashion connect. Проект, агрегирующий информацию об учебных заведениях, конкурсах дизайнеров и сервис по поиску работы, размещению вакансий, подбору кадров и торговых агентов. Запрос на выпускников кафедры за пределами нашего региона – огромный, а многие из представленных на стенде работ производители готовы тиражировать в промышленном масштабе».