Печальная новость. Политех скорбит

На 77-м году жизни ушел из жизни Любимцев Владимир Васильевич, практически вся жизнь которого была связана с нашим вузом.

Любимцев Владимир Васильевич родился 4 августа 1945 года в Костроме. С отличием закончил Ивановский энергетический институт им. В.И. Ленина. С 1968 года работал в Ивановском текстильном институте им. М.В. Фрунзе (в последствии - Ивановская государственная текстильная академия, Ивановский государственный политехнический университет). Трудовую деятельность начал с должности инженера лаборатории физико-химических исследований, далее - ассистент кафедры электротехники, доцент кафедры автоматики, заведующий кафедрой прикладной математики и вычислительной техники, заместитель декана и и.о. декана механического факультета, декан факультета экономики и дизайна. С 1993 по 2013 годы являлся проректором по учебной работе Ивановской государственной текстильной академии.

В 1975 году Владимир Васильевич защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук, а в 1996 году - на соискание ученой степени доктора технических наук. В 1997 году Владимир Васильевич был избран членом-корреспондентом, а в 1998 году - действительным членом Петровской академии наук и искусств. Автор более 130 научных работ, учебных пособий и изобретений. Член редколлегии журнала «Известия вузов. Технология текстильной промышленности». Награжден нагрудными знаками «Изобретатель СССР», «За отличные успехи в работе» Министерства высшего и среднего специального образования СССР, медалью и дипломами ВДНХ СССР. В 1999 году ему было присвоено звание «Заслуженный работник промышленности и торговли Монголии», а в 2000 году Указом Президента Российской Федерации - звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации».

Владимир Васильевич был светлым, добрым, талантливым человеком, любившим жизнь и людей. Его отличали выдающиеся профессиональные и деловые качества, доброжелательность и отзывчивость в общении с коллегами, заслуженный авторитет. Человек с Большой буквы, слова и дела, он был замечательным семьянином, сыном, мужем, отцом, дедом. Примером для всех нас. Искренние соболезнования - родным и близким.

Скорбим вместе с ними. Владимир Васильевич навсегда останется в наших сердцах….

Кто любит, тот любим, кто светел, тот и свят.
Пускай ведет звезда тебя дорогой в дивный сад.

Прощание состоится 24 февраля, в 14.00 по адресу: г. Иваново, ул. Смольная, д. 6