Новый этап сотрудничества с Галичским Автокрановым заводом

В первый день зимы студенты, обучающиеся по специальности 230501 «Наземные транспортно-технологические средства», вместе с ректором Евгением Румянцевым посетили АО «Галичский Автокрановый завод», расположенный в Костромской области.

Экскурсию по предприятию провел заместитель генерального директора по производству и развитию предприятия Сергей Пастух, который познакомил гостей с полным технологическим циклом производства автокранов. Студентов, приступивших к изучению конструкции автокранов на кафедре мехатроники и радиоэлектроники, особенно интересовали вопросы изготовления деталей и сборки узлов. Ребята ознакомились с узкоспециализированным оборудованием для контроля сварных швов, которое редко встретишь на обычном машиностроительном предприятии.

А далее, на совещании с руководством завода представители университета обсудили результаты и планы совместной работы, новый проект НИОКР по проектированию высокотехнологичного производства, программу развития студенческого конструкторского бюро «НОВАТОР». В связи с ежегодным увеличением объемов строительства и ростом спроса на автокраны и строительную технику руководство предприятия выразило заинтересованность в пополнении штата молодыми перспективными специалистами, пообещав создать для выпускников ИВГПУ комфортные условия работы и проживания. Дипломированных молодых специалистов ожидают вакансии конструкторов, технологов, начальников цехов. Особенно не хватает на предприятии операторов станков с ЧПУ.