В ИВГПУ открылся Интернациональный клуб

В рамках Программы развития межнационального взаимодействия (проект «Интернациональный Политех»)14 октября в ИВГПУ состоялся круглый стол, посвященный современным проблемам экстремизма.

Началась встреча со вступительной речи проректора по образовательной деятельности Алексея Матрохина, который объявил об открытии в нашем университете Интернационального клуба, в котором будут проводиться различные лекции, тренинги и семинары, где иностранные студенты смогут встречаться со своими русскими сокурсниками и обсуждать совместные проекты.

С приветственным словом перед собравшимися также выступил директор Ивановского Дома национальностей Николай Карика. Он рассказал об основных направлениях деятельности возглавляемого им учреждения, а затем продемонстрировал видеоролики победителей конкурса среди учащихся образовательных учреждений Ивановской области, посвященные профилактике терроризма.

Тему противодействия экстремизму и терроризму продолжили в своих выступлениях заместитель председателя Региональной общественной организации национально-культурной автономии азербайджанцев Ивановской области Акиф Якубов, председатель Ивановской областной общественной организации «Общество русско-афганской дружбы» Абдул Азиз Мераджуддин, председатель правления Ивановской областной общественной организации «Центр адаптации трудовых мигрантов «Восток» Анатолий Джаппаров, клирик Иваново-Вознесенской епархии Иеромонах Макарий, имам Ивановской соборной мечети Джурабек Ахметов. В дискуссии также приняли участие заместитель председателя Комитета молодежной политики, физической культуры и спорта Администрации г. Иванова Дмитрий Мокеев и глава регионального исполкома Общероссийского общественного движения «Народный Фронт «За Россию» в Ивановской области Ольга Федосеева.

В принятой итоговой резолюции участники круглого стола выразили единодушное мнение, что экстремизм и терроризм являются угрозой человечеству, которую можно искоренить, объединившись всем миром.

Подробнее о проекте и фотоотчет о мероприятии – в разделе Интернациональный Политех