Кафедра КШИ на фестивале моды и театрального костюма

Студентка кафедры конструирования швейных изделий Екатерина Банакова заняла первое место на юбилейном, ХХ фестивале моды и театрального костюма «Поволжские сезоны Александра Васильева», проходившем в Самаре.

Среди 60 молодых дизайнеров из Москвы, Оренбурга, Сочи, Подольска, Самары, Тольятти, Китая, Барнаула, Пятигорска, Курса, Ульяновска и других городов на сцене Самарского театра оперы и балета наша студентка - единственная, кто представила мужскую коллекцию. Белый цвет, спортивный стиль, аппликация из тонких прямых цветных линий, оригинальные конструктивные решения... Такие, например, как небольшой рюкзак - цельный элемент толстовки. Коллекцию под названием «Поймать ветер» Екатерина Банакова выполнила под руководством доцента кафедры КШИ Анастасии Корнилович из тканей индустриального партнера ИВГПУ - ОАО «ХБК «Шуйские ситцы». Вместе с дипломом победителя Екатерина получила специальный приз - швейную машину от фабрики PROFI DRESS - крупнейшего самарского производителя специальной одежды.

Добавим, Катя стала одним из немногих дизайнеров, кто выпустил на подиум моделей в стильных масках. «Учитывая тенденции, маска остается самым актуальным и востребованным аксессуаром», - сообщает о ее коллекции информационный портал ВолгаНьюс.рф

Помимо Е. Банаковой Ивановский Политех, как Центр компетенций текстильной и легкой промышленности, в Самаре также представлял заведующий кафедрой КШИ, профессор Виктор Кузьмичев. В рамках деловой программы фестиваля состоялась его четырехчасовая лекция на тему «Систематизация перспективных направлений моды 2022/23», в которой были рассмотрены основные факторы, влияющие на развитие конструирования и моделирования всех видов одежды в постпандемийный период цифровой моды и интернет-торговли.

Для справки
Фестиваль моды и театрального костюма, проходящий в Самаре, возглавляет всемирно известный историк моды, коллекционер, театральный художник, автор многочисленных бестселлеров по истории моды, почетный член Академии художеств России, ведущий передачи «Модный приговор» на Первом канале Александр Васильев. Фестиваль является давним партнером Благотворительного Фонда «Русский силуэт», и лучшие коллекции-победители составляют мозаику молодежной моды России на московских финалах. Фестиваль поддерживают Фонд Александра Васильева, Альянс Франсез Самара, Союз журналистов России, Союз дизайнеров России и другие солидные организации.

Гран-при Фестиваля получил Михаил Воробьев (Оренбург) с коллекцией «Белый клин», в которой воссозданы образы русских женщин на разных этапах истории нашего государства с использованием оренбургских платков и народных техник получения многослойных изделий. Победителями в других номинациях («Костюм - художественная идея», «Театральный костюм», «Перфоманс») стали студенты из Оренбурга, Сочи и подмосковного Подольска.