Новый отраслевой журнал – на выставке «Интерткань-2021. Осень»

«Легпром ревю» - так называется издание, выпущенное к 10-й Международной выставке тканей и текстильных материалов «Интерткань-2021. Осень». 7 сентября в рамках пленарного заседания, посвященного открытию выставки, журнал представили президент Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности (СОЮЗЛЕГПРОМ) Андрей Разбродин и руководитель издательского проекта Михаил Шпилькин.

Главным редактором журнала стала Светлана Костенко, известная отраслевому сообществу по журналу «Ателье», которым она руководила более 10 лет. В ИВГПУ Светлану также знают как председателя дипломной комиссии по специальности «Дизайн костюма» 2020 года.

«Журнал призван стать информационной площадкой, объединяющей профессионалов отрасли, - рассказывает Светлана. – Мы пригласили к созданию первого номера журналистов и экспертов из регионов, в первую очередь – из Иваново. Журналист Анна Семенова подробно рассмотрела ситуацию с открытием турецких текстильных предприятий на территории Ивановской области. Обозреватель из Иваново Владимир Бреус проанализовал ситуацию с хлопком в контексте мировой геополитики. Представлен на страницах журнала и научный проект ИВГПУ – форум SMARTEX с конкурсом молодых ученых ЛЕГПРОМНАУКА, которые пройдут в октябре 2021 года».

Ректор ИВГПУ Евгений Румянцев высоко оценил первый номер «Легпром ревю»: «Прочитал весь номер с большим удовольствием и интересом. Надеюсь, что в одном из ближайших выпусков журнала удастся более подробно представить наш Центр развития компетенций текстильной и легкой промышленности и подробно рассказать о нашем взаимодействии с предприятиями региона».

В рамках деловой программы выставки «Интерткань» Евгений Румянцев принял участие в дискуссии «Какие кадры нужны современному легпрому: куда уходят выпускники профильных вузов?» Вместе с проректором по науке РГУ им. Косыгина Алексеем Силаковым, деканом факультета экономики торговли и товароведения РЭУ им. Плеханова Мариной Положишниковой, заведующей кафедрой дизайна костюма СПБГУДТ Ириной Сафроновой и директором Технологического колледжа № 24 г. Москвы Ириной Судибор обсуждались вопросы образовательных стандартов, прохождения студентами практики на предприятиях отрасли и невозможности вернуться к системе государственного распределения выпускников вузов. Все эти вопросы планируются к обсуждению и на страницах «Легпром ревю», материалы которого будут публиковаться также и на новом сайте https://legprom.review