«Золотая» полка. Новый учебник по проектированию одежды

Вышло в свет новое учебное пособие «Основы проектной культуры одежды». Авторы, а это Людмила Соколова, Надежда Доронина и Виктор Кузьмичев, посвящают издание 50-летию первого выпуска инженеров-конструкторов одежды в Ивановском текстильном институте имени М.В. Фрунзе (ныне ИВГПУ), который состоялся в 1971 году.

Учебное пособие, объемом 288 страниц, с рисунками и фотографиями моделей одежды, разработанными студентами кафедры конструирования швейных изделий, предназначено для бакалавров и магистров, обучающихся по направлениям подготовки Конструирование изделий легкой промышленности, а также может быть полезно студентам родственных профилей. Авторы рассматривают развитие проектной культуры с древних времен до настоящего времени через ее форму и конструкцию, художественно-конструктивные особенности знаковых видов народного костюма, способы моделирования формы одежды, а также технологию получения виртуальных реплик исторической одежды.

Рецензентами выступили коллеги ивановских ученых из Института сферы обслуживания и предпринимательства - филиала Донского государственного технического университета в городе Шахты, и Владивостокского государственного университета экономики и сервиса. Это заведующая кафедрой конструирования, технологии и дизайна ДГТУ Светлана Куренова и доцент кафедры дизайна и технологий дальневосточного университета Елена Розанова.

Стоит отметить, издание учебного пособия стало возможным благодаря финансовой поддержке Надежды Дорониной - доцента кафедры КШИ, руководителя швейного производства DASHKIN brand, а один из соавторов - Людмила Николаевна Соколова, была в числе первых выпускников кафедры.