Путевые заметки нашего стажера

Продолжается научная стажировка аспиранта ИВГПУ, сотрудника управления информационных ресурсов и коммуникаций Ивана Суворова в Германии.

Напомним, сейчас Иван находится в немецком городе Ахен и проходит стажировку в Институте текстильных технологий Рейнско-Вестфальского технического университета. Цель его научной работы - исследование качества поверхности волокнистых композитов с использованием систем обработки изображений. В лабораториях университета с помощью немецких коллег Иван уже разработал несколько образцов полимерного материла и получил данные, которые использует для корректировки разрабатываемой им программы для проектирования и расчета элементарной ячейки текстильного материала.

Сам процесс изготовления композита: от нарезки текстильного материла до получения готового карбона, продемонстрировал, а затем предложил концепцию экспериментальных исследований куратор нашего стажера, научный сотрудник университета города Ахена Борис Манин. Он же познакомил Ивана со Стефаном Хесселером - специалистом в области моделирования наукоемких материалов, у которого Иван консультируется по вопросам, связанным с построением твердотельной модели армирующей структуры композитов. «Что меня удивило, так это большое количество молодых ученых в институте,» - отмечает Иван: «приятно находиться в атмосфере, где все примерно одного с тобой возраста, работа идет, так сказать, на одной волне».

А на днях Иван Суворов побывал в Центре цифровых возможностей (DCC). Это предприятие Института текстильных технологий Рейнско-Вестфальского технического университета и занимается оцифровкой текстильного производства. Здесь же находится испытательная база для внедрения и масштабирования новых цифровых решений, на реальных промышленных машинах. И приятная для всех новость: о том, что из себя представляет индустрия текстиля 4.0.