В Политехе прошел День Африки

Ежегодно 25 мая на африканском континенте празднуется День Африки или День африканской свободы. К празднованию этой даты, символизирующей стремление «горячего» континента к единству и самостоятельному развитию, миру и процветанию, присоединились и студенты двух ивановских вузов: Химтеха и Политеха.

Отметить праздник иностранные студенты, приехавшие из Гвинеи, Анголы, Камеруна, Конго, Сенегала, Кот д’Ивуара, решили в ИВГПУ, в коворкинге Центра компетенций текстильной и легкой промышленности. Ребята подготовили презентации, в которых рассказали о быте и культуре, кулинарии, флоре и фауне своих стран. За чашкой чая активно задавали друг другу вопросы, восторгались природой, делились секретами приготовления национальных блюд. И, конечно, не обошлось без колоритных африканских песен и танцев. Тут же было решено, что праздник в следующем году обязательно нужно дополнить кулинарными мастер-классами или тренингами по плетению африканских косичек и даже соревнованием по метанию деревянного копья!

Так, в наших краях, где лето весьма короткое, а зимы морозные и снежные, благодаря иностранным студентам, ненадолго ставших ивановцами, появился маленький, но яркий и наполненный гордостью за свою Родину «кусочек» Африки!