Молодежная научно-техническая конференция «ПОИСК-2021» начинает свою работу

27 апреля в Ивановском Политехе начинается ежегодная молодежная научно-техническая конференция «ПОИСК». Конференция продлится три дня, в течение которых будут работать восемь тематических секций.

Для студентов, магистрантов, аспирантов участие в конференции, это отличный старт для начала научной карьеры. Для них это первые публикации в официальном сборнике, которые пойдут в копилку будущих научных достижений, опыт представления результатов своих исследований и публичных выступлений на общенациональном уровне, наконец, просто знакомство со сверстниками и шанс заявить о себе. Но главное – это возможность структурировать свои знания и присоединиться к поиску решений актуальных научно-технических и социально-экономических проблем.

И такой активной и инициативной молодежи становится все больше. В этом году на конференцию «ПОИСК» зарегистрировано более трехсот пятидесяти заявок из 47 российских вузов, колледжей, научных организаций и коммерческих бизнес-структур. Расширяется и география конференции: к постоянным участникам из столичных РГУ им. А.Н. Косыгина и Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева, Санкт-Петербургского университета промышленных технологий и дизайна, Костромского университета, Ярославского технического университета, Владимирского университет им. Столетовых, Казанского национального исследовательского технологического университета, Нижегородского инженерно-экономического университета и других, добавились участники из вузов Тамбова, Волгограда, Воронежа, Омска, Тюмени. А еще из Дальневосточного федерального университета, Сахалинского государственного университета, Уфимского государственного нефтяного технического университета, Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета.

Впервые в конференции примут участие совсем юные ребята из Южно-Уральского государственного технического колледжа, Якутского технологического техникума сервиса им. Ю.А. Готовцева, техникума технологий и дизайна Технологического университета им. дважды Героя Советского Союза летчика-космонавта А.А. Леонова, Кировского технологического колледжа, а также из ивановского Лицея № 21 и школы № 53, средней школы № 6 города Копейска.

К российским участникам присоединились представители Витебского государственного технологического университета – давнего белорусского партнера ИВГПУ, три института Республики Узбекистан - Бухарский инженерно-технологический, Джизакский политехнический и Ташкентский институт текстильной и легкой промышленности. Республику Казахстан представит Таразский региональный университет им. М.Х. Дулати, Китай - Уханьский текстильный университет, а Монголию - Университет науки и технологии из Улан-Батора.

Ровно 100 участников получили возможность представить свои доклады и будут выступать на заседаниях секций очно либо онлайн. Тематика их сообщений будет самой разной: компьютерное моделирование и технологии повышения функциональных и потребительских свойств текстильных материалов, применение BIM-технологий в строительстве, синтез и исследование свойств различных наносистем, комфортная городская среда, цифровые двойники и продвижение брендов одежды, сохранение культурного кода и цифровые технологии в дизайне текстиля, вопросы, касающиеся особенностей развития социально-гуманитарной и IT-сфер. Все докладчики станут участниками научного конкурса, в ходе которого будут оцениваться актуальность, обоснованность и практическая значимость результатов проведенного исследования, умение выражать свои мысли кратко, емко и понятно.

Программа-тайминг опубликована на нашем САЙТЕ. Всем, у кого есть желание присоединиться к команде молодых ученых и стать участником конференции «ПОИСК», можно там же зарегистрироваться и получить доступ к онлайн-площадке.