В Иванове, на базе ИВГПУ открылись площадки Центра компетенций текстильной и легкой промышленности

Среди ключевых задач Центра – продолжить формировать профессиональное сообщество и стать совместным с бизнесом и властью центром реального решения кадровых и производственных проблем отрасли.

Одними из первых посетителей рабочих площадок Центра компетенций стали участвующие в масштабной региональной программе акселерации брендов ивановские предприниматели, что собрались в Политехе 22 апреля на свою первую встречу с бизнес-консультантами и маркетологами. А накануне участниками церемонии открытия стали студенты университета - те, кому предстоит развивать свои практические, профессиональные навыки, а также востребованные сегодня навыки общения, работы в команде, эффективного и гибкого мышления.

Так, на базе университета начала свою работу Студия цифровой моды, где можно окунуться в захватывающие глубины информационных технологий, овладевающих fashion-индустрией, или посетить тренд-сессии, знакомящие с последними модными тенденциями. Неподалеку расположилась Студия fashion-дизайна и технологий, что объединила демо-площадку программы развития брендов и оснащенную современным оборудованием лабораторию по производству швейных изделий из трикотажных полотен. Здесь уже представлены модели одежды, созданные в коллаборации с текстильными и швейными предприятиями Ивановской области, и в самое ближайшее время количество образцов модной и стильной одежды, отшитой на новеньких машинах с микропроцессорным управлением и запущенной в массовое производство вырастет, - формирование сети партнеров Центра компетенций продолжается.

Парк учебного текстильного оборудования позволит будущим специалистам лучше понимать особенности процессов проектирования и производства пряжи, тканей и трикотажа, а получить, по словам участвующего в церемонии открытии Центра руководителя Комплекса культурно-выставочных и ресурсных центров Политеха Феликса Кагана «новые эмоции от старых книг» по отраслевой специфике и повысить свои общекультурные компетенции, как результат высшего образования, можно будет в отныне открытом для посетителей Фонде уникальных, раритетных книжных изданий.

Библиотека университета, к слову, тоже пережила реновацию. Значительная часть книг перекочевала из пыльных хранилищ в зоны открытого доступа. Понравившуюся книгу здесь же можно будет и почитать, - уютный холл и пространство коллективной работы, оборудованные удобной мебелью, к этому располагают. Кроме того, для студентов, школьников, представителей предприятий и организаций планируется проводить дискуссии, лекции авторитетных экспертов, стратегические сессии, совещания и мозговые штурмы, клубы по интересам, деловые встречи. Хозяева этого коворкинга - студенческие активисты, уже провели здесь свою встречу, положив начало новой потоковой коммуникации.

Открывая площадки Центра компетенций, ректор ИВГПУ Евгений Румянцев пожелал студентам и преподавателям сделать эту коммуникацию с коллегами, сверстниками, работодателями постоянной, а площадки Центра местом, где формируются команды, рождаются новые идеи и образовательные треки, благодаря чему сам университет будет играть еще большую роль в развитии региона.