Рустем Алешин: мы готовы расширять спектр научных исследований

Интервью с заведующим кафедрой мехатроники и радиоэлектроники Рустемом Алешиным.

- Какие, на Ваш взгляд, главные достижения и результаты коллектива кафедры в прошедшем 2020 году?
- В прошедшем году нашей кафедре, как и всем кафедрам университета, пришлось столкнуться с последствиями пандемии. Поэтому главным достижением нашей кафедры является вполне успешный переход на дистанционную форму. Все преподаватели освоили необходимые информационные технологии и перешли на дистанционный формат.
- Вторым, но не менее важным достижением кафедры является расширение направлений взаимодействия с производственными предприятиями, что привело к старту прикладных проектов, выполняемых по тематикам, предложенным предприятиями. Впервые ВКР студентов кафедры выполняются на базе предприятия ИМЗ «АВТОКРАН». Технические специалисты компании Tele2 в обзорной лекции рассказали студентам кафедры об особенностях организации современной сотовой связи и перспективах её развития. Научные темы, предложенные профессорами кафедры, получили поддержку Российского фонда фундаментальных исследований.

- Какие события из жизни кафедры и университета в 2020 году Вам запомнились более всего?
- Несмотря на то, что большую часть года коллективу кафедры пришлось сидеть на самоизоляции, оставшаяся часть года была более чем насыщена яркими событиями.
- Больше всего в уходящем году запомнилось посещение преподавателями кафедры предприятия ИМЗ «АВТОКРАН». Было неожиданно и приятно видеть предприятие, обретшее современный облик благодаря новой управленческой команде. Результаты компании поражают, несмотря на условия уходящего года. Также запомнилась защита ВКР, впервые проходившая в дистанционном формате и стоившая немалых усилий всем сотрудникам кафедры.

- Ваши планы на 2021 год, что хочется реализовать?
- Одной из основных задач кафедры является привлечение производственных предприятий к сотрудничеству в области научных исследований и подготовки кадров. Без организации тесного взаимодействия с предприятиями реального сектора экономики невозможно развитие и существование кафедры.