В Иванове открывается III Всероссийский фестиваль «МОДА 4.0 - EVOLUTION»

За победу в фестивальном конкурсе готовы побороться более сотни молодых дизайнеров со всей страны, а также из Беларуси, Узбекистана и Казахстана, несмотря на то, что Фестиваль в нынешнем году пройдет частично в онлайн-формате, и многие участники не смогут посетить наш город.

Как отметил ректор ИВГПУ Евгений Румянцев: «Для Ивановского Политеха Фестиваль - это долговременный, стратегически важный проект, неотъемлемой частью концепции которого является поддержка «текстильного» сектора экономики региона и демонстрация особого, проектного подхода университета к подготовке кадров для отрасли. В этот году мы постарались сделать так, чтобы творческая энергия молодых дизайнеров по максимуму сочеталась с профессиональным ее воплощением в коллекциях модной и стильной одежды, выполненных совместно с ивановскими предприятиями и применительно к их специализации и технологическим возможностям».

В создании совместных со студентами и выпускниками вуза коллекций принимали участие ХБК «Шуйские ситцы», холдинг «ТДЛ-Текстиль», фабрики «МИРтекс», «Заречье» и «Текстиль-М», ГУП «Бисер». Еще семь ивановских швейных предприятий, выпускающих стильную и качественную домашнюю одежду и одежду для активного отдыха, самостоятельно представят лучшие образцы своей продукции на фестивальном подиуме, став первыми обладателями инициированной Политехом Почетной общественной награды Фестиваля.

Добавим, идею учреждения общественной награды, поощряющей высокие потребительские качества ивановского трикотажа, поддержал РИО - крупнейший торгово-логистический комплекс региона. А оценивают продукцию ивановских компаний «Детский Бум», «Шетрик», «Трикотаж с Любовью»,
«Оптима Трикотаж», «Лиза», «Детлайн» и Торговый Дом «ВиоТекс» российские покупатели в ходе открытого интернет-голосования.

17 декабря - на «экваторе» фестивальных событий, специалистов текстильных и швейных компаний, а также всех, кого интересуют тенденции развития индустрии моды и fashion-ритейла, ждет ряд тематических семинаров и консультаций приглашенных экспертов. Почти тысяча ранее зарегистрированных участников со всей страны узнают, как формируются глобальные макротренды, и что мы будем носить в сезоне «весна-лето 2021», какие САПР одежды сегодня предпочитают профессионалы, и как новомодные технологии айтрекинга могут повысить розничные продажи. Среди заявленных спикеров: аналитики всемирно известного тренд-бюро Carlin Creative Trend Bureau (Франция), SUNPATTERN Prints (Россия), консалтингового агентства Practical Fashion Solution (Россия), ведущие специалисты российских компаний COMTENSE и АССОЛЬ, а также известный историк моды Мэган Виртанен, Президент фестиваля «МОДА 4.0 - EVOLUTION» Владимир Викью (Россия-Франция), легендарный российский модельер Ирина Крутикова.

Отдельный блок будет посвящен знакомству с уникальными по свойствам мембранными материалами MERCURY-TEX, производство которых успешно налажено в нашей области. Специалисты Ивановского Политеха и РЭУ им. Г.В. Плеханова обратят внимание предпринимателей на слабо заполненные ассортиментные ниши и наиболее эффективные инструменты продвижения брендов с медиапространстве.

Официальные представители ведущих мировых производителей промышленного оборудования MACPI Group, IMA и Del Orco & Villani (Италия) представят новинки оборудования, позволяющего использовать в швейном производстве набирающие популярность бондинг-технологии, а также освоить технологии переработки и регенерации текстильных отходов всех типов, включая поношенную одежду и одноразовые медицинские средства защиты.

Для справки
Фестиваль проводят Ивановский государственный политехнический университет и АНО «Мир искусств II» (Москва) при участии факультета искусств Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и АНО «Центр поддержки предпринимательства и развития экспорта Ивановской области».

Торжественная церемония подведения итогов и награждения победителей конкурса состоится 18 декабря в 13:00. Мероприятие пройдет с соблюдением условия ограничения по количеству зрителей. Прямые онлайн-трансляции будут вестись с главной страницы нашего сайта и в группе ВКонтакте Политеха.