Форум SMARTEX – молодым ученым

22 октября в рамках ежегодного Международного научно-практического форума SMARTEX студентов, молодых ученых и всех, кто интересуется наукой, ждет цикл открытых лекций Школы молодых ученых.

В нынешнем году онлайн-форматы взаимодействия существенно осложнили коммуникации в научном сообществе. Но это не известным и авторитетным ученым и опытным производственникам представить свое видение текущего состояния и перспектив развития текстильной и легкой промышленности, обсудить результаты промышленного внедрения инноваций и по традиции выступить перед молодыми участниками форума с научно-просветительскими лекциями.

Так, о системном и многоплановом взаимодействии с научными организациями, а также о завершенных проектах и перспективных направлениях совместных исследований в области создания новых видов нетканых под торговой маркой «Холлофайбер» расскажет постоянный участник SMARTEXа, директор по развитию проектов ООО «Термопол» Владислав Иванов.

С темой, также напрямую связанной с основной тематикой форума и касающейся создания функциональных и «умных» материалов на основе синтетических волокон, выступит, главный научный сотрудник Института химии растворов имени Г.А. Крестова РАН Наталия Пророкова. Ее поддержит генеральный директор ивановской компании «Меркурий» Анатолий Кутняков, который расскажет об используемых предприятием мембранных тканях, способных защитить человека от техногенных и биогенных угроз.

С именем Германа Кричевского связана целая эпоха в развитии текстильной химии. Заслуженный деятель науки РФ, Президент Российского союза химиков-текстильщиков и вице-президент Общероссийской организации «Нанотехнологическое общество России», автор многочисленных книг об «умных» красителях и пигментах, волокнах прошлого, настоящего и будущего, нано- и NBIC- технологиях, он не раз выступал на форуме SMARTEX. И каждый раз это были яркие запоминающиеся доклады и сообщения. На этот раз Герман Евсеевич расскажет студентам о биосинтезе и применении наночастиц металлов в отделке медицинских материалов.

Еще одно выступление, думается, для многих станет неожиданным открытием. Академик Российской академии наук, главный научный сотрудник Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов Вячеслав Бузник докажет, что лед является планетарным измерением, и приведет примеры композиционных материалов на его основе.

Добавим, Школа молодых ученых МНПФ SMARTEX пройдет в онлайн-режиме на платформе ZOOM. Начало лекций в 10.15 мск. Скачать расписание можно на нашем САЙТЕ, там же зарегистрироваться в качестве участника Школы и получить позднее ссылку на подключение к ZOOM.