Кафедра дизайна костюма и текстиля им. Н. Г. Мизоновой - в энциклопедии ивановской моды

Так называют книгу «Модный взгляд», презентация которой недавно состоялась в Иванове, в «Центре Авангарда». Автор – Мария Першина-Златкина, дизайнер, модный обозреватель, благотворитель, организатор множества творческих проектов, и добрый друг кафедры дизайна костюма и текстиля имени Н.Г. Мизоновой, выпускники которой попали на страницы издания.

Мария много лет пишет об ивановской моде, а «Модный взгляд» – первое исследование ивановской моды, где Мария выступила в роли эксперта-искусствоведа. Издание начинается с очерков о настоящих мэтрах индустрии – Вячеславе Зайцеве и Наталии Мизоновой, и включает в себя творческие биографии и портфолио 26 ивановских дизайнеров. Большую часть из них составляют выпускники нашей кафедры.

Искренне восхищаясь молодыми талантами, Мария считает, что в Иванове - сильнейшая школа, благодаря которой появляются молодые и активные творцы, сохраняющие нашу культуру и наследие. Она присутствует на всех защитах дипломных работ кафедры, следит за творческим ростом бывших студентов, рассказывает об их успехах на страницах журналов, организует конкурсы, устраивает творческие фотосессии, а зачастую выходит в свет в авангардных нарядах ивановских авторов.

Перед вами – полный список имен дизайнеров, вошедших в книгу:
Олег Бирюков, Варвара Васильева, Дарья Растунина, Юлия Ожигина, Ольга Дынкина, Ольга Терентьева, Дмитрий Яблоков, Елена Шанцинская, Екатерина Спирова, Кирилл Ушаков, Ирина Корнева, Ольга Голдобина, Ксения Новикова, Елена Кондрина,Татьяна Клименко, Анастасия Крашенева, Александр Смирницкий, Юлия Михальчук, Елена Барышникова, Поколение Y (Дмитрий Кустиков, София Алимова, Екатерина Васильева, Анна Павлова, Любовь Спирина), Ирина Устинова, Анастасия Новожилова, Ольга Гуреева, Надежда Багомедова, Ольга Каурцева.