В Иванове прошел форум для школьников «Спецодежда будущего»

29 января Ивановский Политех впервые провел для школьников и студентов колледжей форум, где молодежи представили профессии, в которых заинтересованы крупнейшие региональные производители высокотехнологичной одежды специального назначения.

В мероприятии приняли участие учащиеся лицея № 67, средних школ № 53 и 63, Батмановской средней школы Кинешемского района, Колледжа ИВГПУ, Центра детского и юношеского творчества г. Иванова и Центра детского творчества г. Родники, всего около 100 человек.

С приветственным словом к участникам обратился ректор Политеха Евгений Румянцев, который напомнил, что российский рынок спецодежды и средств индивидуальной защиты растет внушительными темпами. К 2025 году прогнозируется его увеличение на 40%. Ивановские производители уверены в подтверждении этих прогнозов благодаря действующим мерам господдержки, наличию необходимых производственных мощностей и стабильному спросу на готовую продукцию. Однако уже сейчас руководители предприятий заявляют о нехватке высококвалифицированных специалистов – технологов, конструкторов, дизайнеров. Именно это и стало поводом для проведения форума.

К слову, с рядом региональных компаний Ивановский Политех уже заключил договоры о создании базовых кафедр, где с нового учебного года будет вестись практическая подготовка студентов по образовательным программам, связанным с технологиями изделий индустрии моды, промышленным дизайном одежды, дизайном костюма и др.

Виктор Кузьмичев, а участвующие в форуме представители компаний «Исток-Пром», «Военформ-Дизайн», «Бисер» и «Текстиль М» продемонстрировали образцы современной спецодежды, вызвавшие большой интерес у зрителей.

В мероприятии также приняла участие выпускница кафедры конструирования швейных изделий ИВГПУ 2019 года Алена Глинина - ныне конструктор предприятия «Исток-Пром», которая рассказала о годах учебы в вузе и о выборе места работы, дополнив выступление показом своей дипломной коллекции.
А еще все желающие смогли сделать необычное селфи в униформе и защитной одежде для разных отраслей промышленности и силовых структур, поучаствовать в викторине, которую провела компания «Исток-Пром». Наиболее любознательные ознакомились с работой 3D-принтера и уникального бодисканера. Всем юным участникам форума сотрудники отдела практики и трудоустройства ИВГПУ рассказали о направлениях подготовки университета, объяснили, что такое целевое обучение, вручили информационно-рекламные материалы.