В администрации Иванова обсудили профилактику наркопотребления в вузах

Новые направления профилактики наркозависимости и девиантного поведения среди вузовской молодежи обсудили участники заседания антинаркотической комиссии при Администрации города Иванова, которое состоялось 26 декабря.

На заседании с докладом выступила помощник ректора ИВГПУ по молодежной политике Злата Бабушкина. Злата Сергеевна рассказала о мероприятия как просветительского, так и замещающего характера, которые проводятся в Ивановском государственном политехническом университете в рамках программы профилактики немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ.

Это различные тренинги, просмотры профилактических фильмов, встречи студентов с сотрудниками УМВД, Росгвардии и Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями. К мерам профилактики также относятся беседы студентов, проживающих в общежитиях, с участковыми, врачами-наркологами и представителями национальных диаспор. Эти встречи проходят не реже двух раз в семестр и организуются, в первую очередь, для иностранных обучающихся. Кроме того, в 2019 году совместно с Департаментом образования Ивановской области в университете впервые было организовано массовое социально-психологическое тестирование студентов и обучающихся Колледжа ИВГПУ, в котором приняли участие 526 человек.