В Минобрнауки России открылась выставка Ивановского Политеха

В экспозиции, открывшейся 27 ноября, представлены достижения научной школы реконструкции исторического костюма и промышленного дизайна швейных изделий, а также высокотехнологичная продукция, выпускаемая ивановскими предприятиями – индустриальными партнерами и работодателями университета.

Ядром экспозиции стали реконструированные образцы форменной одежды, реформированной Петром I - военный костюм, фраки придворных служащих, парадные мундиры российских профессоров. Посетители выставки могут также ознакомиться с одним из вариантов европейской мантии, образцами исторического костюма жителей Иваново-Вознесенского промышленно-текстильного района, сформировавшегося в XVIII-XIX вв., в том числе с образцами имиджевой продукции для туристического кластера Ивановской области – сувенирными куклами в костюмах местных выкупившихся и перешедших в купеческое сословие, так называемых, «капиталистых» крестьян.

Посетивший выставку Министр науки и высшего образования Михаил Котюков с интересом осмотрел представленные в экспозиции экспонаты и дополняющие ее специальные выпуски университетской газеты «ПОЛИТЕХ» с информацией о новых образовательных программах ИВГПУ, реализация которых начнется со следующего учебного года, а также образцы современной швейной и текстильной продукции предприятий региона, на которых успешно трудятся выпускники вуза. Среди них компании «Исток–Пром», «АЛЬФА-ТРЕЙД» и «Ланика», холдинг «ТДЛ Текстиль», Научно-производственное швейное объединение «Военформ-Дизайн», а также группа компаний «Валенти», выпускающая продукцию под брендами VALENTI, LANCELOT, LEXMER, VALENTI kids, компания «БИСЕР», обеспечивающая спецодеждой крупнейшие промышленные и государственные предприятия и структуры.

Как отметил на открытии выставки ректор ИВГПУ Евгений Румянцев: «Основной посыл экспозиции - показать новые возможности дизайн-проектирования одежды, основанные на сочетании традиционных приемов и возможностей цифровых технологий, и тесную связь учебного процесса университета с запросами и тенденциями развития предприятий легкой промышленности, преобладающих в промышленно-экономическом комплексе региона».

Необходимо добавить, в качестве куратора выставки выступил Виктор Кузьмичев - заведующий кафедрой конструирования швейных изделий ИВГПУ, доктор технических наук, профессор. В.Е. Кузьмичев по праву считается автором создания и научным руководителем ивановской школы моделирования и конструирования одежды, внесшим значительный личный вклад в становление новых научных направлений в области традиционного и компьютерного проектирования одежды и подготовку высококвалифицированных кадров для российской промышленности и системы образования.

Материал на официальном сайте Министерства науки и высшего образования Российской Федерации