Представители ИВГПУ посетили образовательное мероприятие «Студенческие наставники и тьюторы»

С 24 по 26 октября в Республике Коми прошло Открытое образовательное мероприятие «Студенческие наставники и тьюторы», которое объединило более 100 студентов из 36 образовательных организаций России.

Организаторами мероприятия выступили Сыктывкарский госуниверситет им. Питирима Сорокина - опорный вуз Коми - при поддержке Ассоциации тренеров Российского союза молодежи при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и Ресурсного молодежного центра.

«Студенческие наставники и тьюторы» – проект, направленный на обучение тьюторов и наставников студенческих групп вузов и ссузов России.

Ключевой целью проекта были обмен и обобщение опыта экспертов и студентов разных учебных заведений. В течение 3 дней участники пополняли знания, делились наработками в области тьюторства и наставничества. Каждый из них разработал индивидуальный план развития системы наставничества, которую важно и нужно реализовать в своих учебных заведениях.

Все участники были разделены на 2 категории: тьюторы – это те, кто только начинает осваиваться в системе наставничества, и руководители – те, кто стоит во главе кураторских корпусов в своих учебных заведениях. Для них была организована работа по блокам, где каждый из уровней прокачивал участников в выбранной их сфере.

Заключительным этапом образовательной программы стала деловая игра, в ходе которой участники разработали план стратегического развития системы наставничества своего учебного заведения.

Ивановский Политех на мероприятии представили Кириллова Дарья – руководитель студенческого кураторского корпуса, Титов Егор и Воробьев Константин – студент-кураторы групп первого курса нашего университета.