Политех на форуме «СПЕЦОДЕЖДА»: новый вектор развития отрасли – в фокусе внимания университета

Политех о форуме «СПЕЦОДЕЖДА»: новый вектор развития отрасли – в фокусе внимания университета

Межрегиональный отраслевой форум «СПЕЦОДЕЖДА», прошедший на площадке производственной компании «Текстиль М» (г. Шуя Ивановской обл.) 18 октября, стал еще одной площадкой для установления прямых контактов с производителями

Таково мнение ректора ИВГПУ Евгения Румянцева, а также участвующих вместе с ним в форуме директора Института текстильной индустрии и моды Николая Кулиды, начальника инжинирингового центра текстильной и легкой промышленности Надежды Корниловой, руководителя направления подготовки технологии и проектирования текстильных изделий Татьяны Каревой, доцентов кафедры конструирования швейных изделий Анастасии Корнилович и Марины Суриковой.

Представители ИВГПУ провели ряд переговоров с производителями спецодежды по вопросам подготовки кадров для предприятий и совместной разработки новых видов продукции. Достигнута договоренность о прохождении производственной и преддипломной практик студентами Института текстильной индустрии и моды, включая их последующее трудоустройство. Кроме того, предприятия выразили свою заинтересованность в совместной реализации практико-ориентированных проектов. Для участников форума сотрудники предприятия «Текстиль М» провели экскурсию по цехам и участкам своего производства, продемонстрировав современное оборудование для выпуска изделий специального назначения из материалов с пленочным покрытием и мультизащитой.

Напомним, организаторами мероприятия, где встретились представители крупнейших госкорпораций и производители спецодежды региона, выступили Правительство Ивановской области и центр «Мой бизнес». В работе форума приняли участие свыше 160 представителей отраслевых компаний и экспертов рынка, сферу образования и подготовки кадров представлял Ивановский Политех.

«Этот сегмент текстильной отрасли и компании, работающие в секторе спецодежды, являются одним из приоритетов в поддержке малого бизнеса», - сказала, обращаясь к участникам форума, заместитель председателя правительства Ивановской области Людмила Дмитриева: «Мы особенно стремимся поддерживать те компании, которые производят инновационный, сложный продукт, имеющий высокую добавленную стоимость», - добавила Людмила Владиславовна.

С докладами на форуме также выступили эксперт рынка средств индивидуальной защиты (СИЗ), соучредитель информационно-аналитического портала Гетсиз.ru Е.С. Шувалов, директор по взаимодействию с органами государственной власти группы компаний «Энергоконтракт» Е.С. Репкина, руководитель проектных групп Ассоциации разработчиков, изготовителей и поставщиков средств индивидуальной защиты (АСИЗ) В.Н. Саркисов и другие.