На фестивале «Поволжские сезоны Александра Васильева» коллекция кафедры КШИ вошла в топ-10 лучших

10-12 октября в Самаре состоялся ХIX Фестиваль моды и театрального костюма «Поволжские сезоны Александра Васильева», посвященный году театра в России.

53 молодых дизайнера из Москвы, Самары, Тольятти, Сочи, Ульяновска, Оренбурга, Дзержинска, Волгограда, Тюмени, Вологды и других городов должны были показать свое видение не только модных трендов, но и продемонстрировать умение представить свою коллекцию с элементами театральности.

Ивановский Политех представляла ассистент кафедры КШИ Татьяна Грищенко с коллекцией «Льняная партия», выполненной совместно с Юлей Мистрюковой из тканей индустриального партнера ИВГПУ - ХБК «Шуйские ситцы».

После сложной процедуры отборочного полуфинала коллекция «Льняная партия» прошла в финал, который проходил в Самарском театре оперы и балеты, а по окончательным итогам вошла в топ-10 Фестиваля. Она получила самый оригинальный приз от члена жюри Натальи Тулаевой (торговая сеть «1001 ткань») - комплект итальянских тканей для разработки новой коллекции женских и мужских пальто для ХX юбилейного Фестиваля, который будет посвящен 75-летию Победы.

Для справки

С этого года фестиваль стал международным благодаря участию в нем китайских дизайнеров и проведению выставки китайского костюма.

Конкурс возглавил историк моды Александр Васильев, а в составе жюри работали профессор Брюссельского Королевского колледжа искусств Кристоф Дюбуа (Франция), профессор факультета «Дизайн костюма» Художественного института Северо-Восточного университета г. Цзилин Го Мэн (Китай), дизайнер Кристина Харлашкина (Нью-Йорк), заведующая кафедрой «Дизайн и художественное проектирование изделий» Поволжского государственного университета сервиса, профессор Татьяна Белько (Тольятти), председатель Самарского отделения Общественной общероссийской организации «Союз дизайнеров России» Вадим Корабельников, заведующий кафедрой конструирования швейных изделий ИВГПУ профессор Виктор Кузьмичев, ведущие российские и зарубежные специалисты в области моды и дизайна.

В деловой программе Фестиваля В.Е. Кузьмичев прочитал лекцию для участников и руководителей делегаций на тему «Систематизация модных
трендов на 2020 год».