В Политехе открылась BIM – Школа

С 26 по 28 сентября Политех, компания «НИП-Информатика-Иваново» и «НИП-Проектирование» провели первый этап региональной Школы информационного моделирования объектов строительства.

Первый трехдневный интенсив начался в «Точке кипения - Иваново», где слушателям были продемонстрированы возможности программных комплексов ArchiCAD, Tekla Structures, Structure cad office, ЛИРА-САПР применительно к BIM- технологиям.

Второй день прошел в стенах ИВГПУ, где были уже более подробно рассмотрены приемы работы в представленных программах, последовательность движения проекта от архитектора к конструктору, расчетчику и - наоборот, вплоть до выполнения рабочих чертежей и 3D-презентаций.

На третий день студентов ждал серьезный экзамен: им предстояла работа в настоящей проектной организации. Трем командам были выдано задание, по условиям которого к концу дня необходимо было выполнить проект, включающий архитектурную, расчетную и конструкторскую части, а также провести презентацию проекта перед условным заказчиком.

Стоит добавить, команды состояли из студентов-архитекторов и конструкторов, и в процессе работы им пришлось не только осваивать новые программные продукты, но и наладить коммуникации друг с другом. Большую поддержку в этом им оказали кураторы - сотрудники ООО «НИП-Информатика».

По окончании интенсива все студенты получили сертификаты о прохождении обучения, пяти лучшим представителем фирмы Trimble были вручены сертификаты на бесплатное обучение программным продуктам компании, а лучшая команда получила призы от фирмы Graphisoft.