В Ивановском Политехе создана базовая кафедра Института химии растворов РАН

6 сентября, в ходе расширенного заседания кафедры нанотехнологий, физики и химии ИВГПУ с участием руководства и ведущих ученых Института химии растворов им. Г.А. Крестова РАН, состоялось подписание соглашения о создании базовой кафедры «Наноматериалы и нанотехнологии».

Подписи под документом поставили директор ИХР РАН Михаил Киселев и ректор ИВГПУ Евгений Румянцев, которому и принадлежит идея создания базовой кафедры академического института в нашем университете. Курировать работу базовой кафедры будет к.х.н., научный сотрудник Института химии растворов им. Г.А. Крестова РАН Любовь Антина.

В ходе заседания была обсуждена необходимость подготовки молодых кадров для научно-исследовательских институтов, что будет являться задачей коллектива сформированного структурного подразделения. Предложения в план предстоящих совместных действий также внесли участвующие в заседании д. физ.-мат.н., заведующий лабораторией «Структура и динамика молекулярных и ион-молекулярных растворов» Юрий Будков, д.т.н., профессор, заведующий лабораторией «Химия и технология модифицированных волокнистых материалов» Андрей Морыганов, д.х.н., профессор, заведующий лабораторией «Физическая химия гетерогенных систем полимер-жидкость» Анатолий Захаров, к. физ.-мат.н., старший научный сотрудник лаборатории «ЯМР-спектроскопия и численные методы исследования жидких систем» Илья Ходов, к.х.н., старший научный сотрудник 1-2 «ЯМР-спектроскопия и численные методы исследования жидких систем» Надежда Фомина, профессорско-преподавательский состав, студенты, магистранты и аспиранты кафедры НФХ.

Ректор ИВГПУ Е.В.Румянцев выступил с предложением организовать регулярный научный семинар для студентов, на котором они могли бы обмениваться информацией о своих научных достижениях и разработках, а также получать компетентные консультации от ученых в своей области исследований в ходе подготовки выпускных квалификационных работ.

Сотрудниками ИХР РАН, в свою очередь, были озвучены требования к компетенциям, которые необходимо формировать у студентов в процессе обучения, а также предложения о расширении числа квалифицированных преподавателей и использовании современного научного оборудования института для ведения совместных, в том числе междисциплинарных научно-исследовательских работ и проектов.

Контакты координатора работы кафедры Любови Анатольевны Антиной: https://vk.com/club186274565