Заметки на полях программы столичной выставочной площадки

Что стоит за созданием модели одежды или текстильного рисунка, что нового появилось на рынке оборудования или программных средств? Узнать, а главное увидеть своими глазами, чем живет fashion индустрия, смогли студенты кафедры искусства костюма и текстиля, побывавшие 4 сентября сразу на двух международных выставках: «ИНТЕРТКАНЬ» и CPM - Collection Premiеre Moscow.

Более полутора тысяч коллекций одежды из 30 стран мира, сотни тысяч образцов с текстильными дизайнами, насыщенная деловая программа, проходящая на площадках столичного ЦВК «Экспоцентр» на протяжении всех четырех выставочных дней, только подчеркивали и усиливали атмосферу профессиональной значимости и уникальности мероприятий.

Наши будущие дизайнеры познакомились с ведущими брендам текстильной и легкой промышленности, в том числе побывали на стендах ивановских производителей, среди которых была и молодая компания «Хот Стори» - индустриальный партнер ИВГПУ, продукция которой выпускается под торговой маркой ZOZH.

Студенты осмотрели новинки цифровой печати по текстилю, узнали, как проходит виртуальная примерка тканей в программе «Цифровой модельер» от компании «Ассоль» - ведущего российского разработчика программ для конструирования одежды, мебели, кожгалантереи, обуви от эскиза до раскроя. К слову, разработчики программы согласились предоставить программу «Цифровой модельер» нашему университету, презентация и первая, так сказать, практическая ее апробация состоятся в ходе предстоящего Всероссийского фестиваля «Мода 4.0».

Но, пожалуй, самым интересным и впечатляющим стал воркшоп от Александры Калошиной - основательницы бренда платков Radical Chic, владелицы компании Solstudio Тextile Design, молниеносно ставшей ведущим игроком на рынке текстильного дизайна, и фабрики Solstudio Industry – ее нового проекта. Для заполнивших зал слушателей Александра провела обзор по основным направлениям сезона A/W 2020/2021 и рассказала о том, что стоит за созданием текстильного рисунка.

К слову, благодаря успеху, организаторы всемирно известной парижской текстильной выставки Premiere Vision, рассматривая студию как якорного участника, выделили для компании постоянный номер 5U60. На вопрос, в чем секрет успеха, и как компания готовится к участию в этом престижном салоне, Александра ответила, что весь секрет – в подвижности, постоянном развитии и, конечно, в аналитике и профессиональной команде.

Так, восемь ее высококлассных дизайнеров к каждой выставке готовят не менее 400 дизайнов. Невероятно, но это делается всего за пару недель! «Наши художники «выдают» идею за 25-30 минут, еще примерно столько же времени тратят на отрисовку дизайна. Если рисунок создать за это время не удается, мы его бросаем» - сообщила Александра и добавила: «Промышленный художник, не творит по вдохновению, он аналитик, он менеджер, он психолог, он должен разбираться в конструкции одежды, четко понимать анатомию человека, а компьютер должен быть для него продолжением организма, иначе никак».

По окончании воркшопа, начальнику управления информационных ресурсов и коммуникаций ИВГПУ Алле Новиковой удалось пообщаться с Александрой Калошиной. На вопрос, есть ли среди заказчиков и покупателей ее дизайнов ивановские предприятия, и что она думает о защите авторских прав художника, Александра, не задумываясь, ответила: «Как обеспечить охрану дизайна? Никак!». А из нашего региона, по ее словам дизайны Solstudio Тextile Design покупали две-три компании, названия которых она даже не запомнила.

Но, зато вспомнила о фестивале молодых дизайнеров, который проводит Политех, и подтвердила, что в нынешнем году наше сотрудничество обязательно будет продолжено. Тем более, что накануне состоялась ее встреча с ректором ИВГПУ Евгением Румянцевым, на которой обсуждались детали дальнейшего партнерства, выходящие далеко за рамки гостевого визита.

Добавим, Александра Калошина разработала свою систему обучения и за год из художника может сделать серьезного специалиста по текстильному дизайну. Однако, сотрудничает основательница студии далеко не со всеми, претенденту нужно соответствовать высочайшим стандартам и быть готовым много работать.