Студенты посетили выставку А. Куинджи

19 июля студенты ИВГПУ вместе с преподавателями и и.о. ректора Евгением Румянцевым посетили Музейно-выставочный центр г. Иванова, где представлен культурно-просветительный проект «Архип Куинджи»

Напомним, Архип Иванович Куинджи - один из самых необычных пейзажистов 2-й половины XIX века, которого еще называют «художником света». Пейзажи Куинджи нередко строились на контрасте света и тени, среди живописцев он считался гениальным колористом. Это именно он в 1880 году, впервые в российской истории устроил выставку одной картины - «Лунная ночь на Днепре».

На выставке, развернутой в музейном центре, посетителям представлены 53 цифровые художественные репродукции картин А. Куинджи, выполненные в технике жикле. Она позволяет полностью воссоздать бессмертный шедевр на натуральном холсте, воспроизвести мельчайшие нюансы цвета и светотени, передать характер и фактуру мазка и даже мельчайшие кракелюры.

А положительных эмоций от представленных в экспозиции полотен студентам Политеха добавили проректор по научной и инновационной деятельности Павел Разговоров и преподаватели Феликс Каган и Наталья Исаева, которые вдохновенно рассказали о жизни и творчестве великого художника.