Россия и Белоруссия намерены унифицировать правила поступления в вузы двух стран

В ходе VII Российско-Белорусского молодежного форума «Молодежь за союзное государство» замминистра науки и высшего образования РФ Марина Боровская сообщила, что обе страны намерены пересмотреть и унифицировать правила поступления в высшие учебные заведения России и Белоруссии.

Сделано это должно быть с целью упрощения процесса сдачи вступительных испытаний для абитуриентов обеих стран.

М. Боровская напомнила, что в настоящее время для поступления в университеты РФ гражданам Белоруссии нужно сдавать ЕГЭ, а россиянам для поступления в белорусские университеты необходимо пройти ЦТ - централизованное тестирование, а это экзамены разных форматов.

Кроме того, отличается не только содержание ЕГЭ и ЦТ, но также разнятся сроки и правила приема. Все это затрудняет поступление россиян в университеты Белоруссии, а белорусских абитуриентов – в вузы России и требует тщательной работы «по сближению по правилам приема».

По словам министра образования Республики Беларусь Игоря Карпенко, если страны смогут прийти к какой-либо унификации, то это будет третья форма, которая позволит все реализовать.

По материалам интернет-портала «Навигатор образования»