Бережливому производству надо учиться

Преподаватели кафедры материаловедения, товароведения, стандартизации и метрологии 11 июля побывали в поселке Старая Вичуга, где посетили предприятие «Галтекс» и ознакомились с внедрением на предприятии технологии бережливого производства

Как известно, в марте 2019 года Ивановская область, как один из пилотных регионов, стала участником национального проекта «Повышение производительности труда и поддержка занятости». Освоение предприятиями области принципов бережливого производства предусматривает комплексную работу с использованием федеральных и региональных ресурсов. Эксперты Федерального центра компетенций (ФЦК) в сфере производительности труда побывали на 12 предприятиях Ивановской области и провели отбор первых участников национального проекта.

Одним из таких предприятий, вошедших в программу, стало текстильное производство «Галтекс». По мнению директора по производству А.С. Чуланова, участие в проекте позволит увеличить производительность труда и улучшить финансовые результаты бизнеса. Руководитель проекта ФЦК Р.В. Степанищев провел открытое занятие для сотрудников предприятия «Галтекс», на котором смогли побывать и преподаватели Ивановского Политеха. Они смогли увидеть, как идет анализ производственных факторов для оптимизации технологических процессов и снижения издержек производства.

На кафедре материаловедения, товароведения, стандартизации и метрологии с этого учебного года организована подготовка магистров по направлению 27.04.02 «Управление качеством», по программе «Системы качества и бережливое производство». В связи с этим преподаватели решили ознакомиться с передовыми методиками внедрения инструментов бережливого производства на практике, на базе партнера вуза. Сделать это удалось, благодаря руководителю ООО «Галтекс» В.А. Галицкову.

Добавим, в рамках национального проекта «Повышение производительности труда и поддержка занятости» на территории Ивановской области будет создан Региональный центр компетенций, специалисты которого продолжат работу с предприятиями в части повышения производительности труда.