В ИВГПУ состоялись очередные защиты диссертаций

28 июня в диссертационном совете Д 212.355.01 по строительным специальностям состоялись защиты двух диссертаций на соискание ученой степени кандидата технических наук.

Диссертации были представлены по специальностям 05.23.05 - Строительные материалы и изделия и 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (строительство).

Научная работа Ивана Караваева «Влияние жидких хлоридсодержащих сред на эксплуатационные характеристики гидрофобизированного бетона и стеклокомпозитной арматуры», выполненная на кафедре нанотехнологий, физики и химии ИВГПУ, посвящена исследованию основных физико-химических процессов в системе «жидкая агрессивная среда – гидрофобизированный бетон – стеклокомпозитная арматура» и разработке рекомендаций по повышению долговечности и надежности строительных изделий и конструкций. Научный руководитель – д.т.н., профессор, советник РААСН Варвара Румянцева.

Диссертация Сергея Анисимова «Процессы электротермической обработки штепсельных соединений железобетонных колонн при монтаже сборно-монолитных конструкций» выполнена на кафедре строительных технологий и автомобильных дорог Поволжского государственного технологического университета. Научный руководитель – д.т.н., доцент Александр Соколов, научный консультант – д.т.н., профессор, академик РААСН Сергей Федосов. В своей работе диссертант предложил решение актуальной задачи повышения эффективности процесса электротепловой обработки штепсельных соединений стыков железобетонных конструкций, применяемых в современном строительстве. Разработки соискателя нашли практическое применение в строительных организациях Республики Марий Эл.

В заседании диссертационного совета приняли участие не только ученые и сотрудники ИВГПУ, но и ученые других вузов России, в частности, директор института строительства и архитектуры Поволжского государственного технологического университета, доцент Геннадий Котлов, профессор Национального исследовательского Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарёва Татьяна Низина, профессор Ивановского государственного химико-технологического университета Валерьян Блиничев.

Состоявшаяся дискуссия выявила большой интерес к представленным работам и хорошую подготовку соискателей. Обе диссертации имеют большое теоретическое и практическое значение и были успешно защищены. Члены диссертационного совета присудили соискателям искомую ученую степень единогласно.