Успех ивановской школы текстильного дизайна

Выпускники кафедры текстильного дизайна ИВГПУ, получившие право представить регион в Санкт-Петербурге на международном конкурсе молодых дизайнеров «Адмиралтейская игла», успешно справились с этой задачей.

Из присланных 300 заявок организаторы отобрали и пригласили в финал всего 40 участников со всего мира. В финальном гала-показе, в номинации «Diffussion» принял участие студент 4 курса ИВГПУ Дмитрий Кустиков, а в номинации «Fashion pixel» - выпускница кафедры текстильного дизайна Дарья Растунина.

На суд жюри конкурса Дмитрий представил свою новую, дипломную коллекцию «Портрет Дориана Грея», выполненную под руководством старшего преподавателя кафедры ТД – Елены Максимовой. Коллекция разработана под впечатлением от знаменитой повести Оскара Уайльда, где главный герой, соблазненный идеями нового гедонизма, превращается из невинного и талантливого юноши в порочное чудовище. По мнению жюри, языком дизайна Дмитрию вполне удалось выразить аллегорический смысл повести и обозначить проблему моральной и духовной деградации личности.

Еще выше профессиональное жюри оценило работу Дарьи Растуниной, которая представила серию плакатов «Созерцание». Проект заявлен как авторское размышление о гармонии и человеке и постоянном поиске этого прекрасного состояния, и наградой автору стало 2-е призовое место в конкурсе!