День российской науки в Ивановском Политехе

8 февраля, когда по всей стране отмечается важнейший праздник для всех увлеченных наукой умов – День российской науки, в ИВГПУ прошли открытые лекции, мастер-классы и презентации работ ведущих преподавателей и молодых ученых вуза

Среди затронутых тем были цифровое проектирование и компьютерная графика в текстильной промышленности, роль нанотехнологий в современном строительстве, использование геотекстильных материалов в различных областях науки и техники. Презентации и мастер-классы были посвящены вопросам энергоэффективности и энергообеспечения в нашей области и других регионах России, созданию новых композитных материалов, современным достижениям в области химии, поиску свежих дизайнерских решений в конструировании швейных изделий и дизайне ткани.

Традиционно в День российской науки исполняющий обязанности ректора Евгений Румянцев благодарностями отметил молодых ученых Политеха. Евгений Владимирович подчеркнул важность роли молодого ученого в развитии мировой науки в целом и Ивановского государственного политехнического университета в частности.

Почетным гостем университета в этот день стал французский проектировщик городской среды, урбанист Эдуард Моро. В своей лекции Эдуард представил опыт мастер-планирования основанного им бюро «Оркестра» на примере проектов, реализованных в городах России и Франции.

Для справки

В 2019 году праздник отмечается уже в 20-й раз, официальную дату установил Указ Президента РФ Б. Ельцина от 7 июня 1999 года № 717. Дата имеет символическое значение. Она приурочена к образованию Российской академии наук императором Петром I 8 февраля
(28 января – по старому стилю) 1724 года.